Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Свою «мусорную полицию» можно создать в Казахстане, считает парламентарий



Свою «мусорную полицию» можно создать в Казахстане, считает парламентарий

Турсунбек ОмурзаковВ казахстанских правоохранительных органах можно создать подразделение, аналогичное европейской «мусорной полиции», считает депутат мажилиса парламента РК , передает .

«Во многих европейских странах существуют специальные отделы, которые так и называются - «мусорная полиция», которая следит за порядком, фотографирует нарушения, оформляет штрафы», - рассказал Т. Омурзаков, озвучивая свой депутатский запрос на пленарном заседании палаты в среду.


По его мнению, если ввести в Казахстане подобное подразделение и усилить контроль за поведением граждан, это будет «превентивной мерой, что позволит обеспечить не только экономию бюджетных средств на обеспечение санитарии населенных пунктов, но и создать комфортные условия для жизни и работы людей, поднять имидж страны в глазах международных туристов».

«Очевидно, что эта проблема волнует общество, и ситуация не улучшится, пока госорганы не предпримут необходимых мер», - отметил депутат.

Он также сослался на опыт стран, где виновных в загрязнении улиц вместо ареста привлекают к общественным работам в качестве дворников.

Кроме того, в запросе на имя премьер-министра РК депутат просит ответить на ряд вопросов: почему контроль за соблюдением чистоты и порядка на наших улицах носит бессистемный и фрагментарный характер; какие меры принимаются для улучшения санитарной ситуации улиц и дворов нашей страны; каковы расходы бюджета на обеспечение санитарии в населенных пунктах, организацию субботников.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.088 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>