Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Выращивать кукурузу в Жаркенте предлагает мажилисмен К.Султанов



Выращивать кукурузу в Жаркенте предлагает мажилисмен К.Султанов

Выращивать кукурузу в Жаркенте предлагает мажилисмен К.СултановНи один регион Казахстана кукурузу, не может выращивать так, как в Жаркенте. Об этом в ходе заседания Мажилиса парламента сказал депутат , передает корреспондент .

«Жаркент в Панфиловском районе Алматинской области, считается юго-восточными воротами на границе Казахстана и Китая. Земледельцы и крестьяне соседнего Китая давно с интересом смотрят на земли Жаркента. У этой земли очень много преимуществ, главное отличие то, что на этой земле хорошо растет такая культура, как кукуруза. Ни один регион Казахстана такую особенную культуру, как кукуруза, не может выращивать, как Жаркент», - отметил мажилисмен.


По его словам, данная культура является стратегически важной во всем мире. В Панфиловском районе более 40 лет выращивали кукурузу, при этом экспортировали ее в Россию, Восточную Европу.

Кроме того, К. Султанов отметил необходимость создания специальной кормовой базы для развития животноводства.

«В настоящее время правительство создает специальные программы по животноводству, по повышению экспорта мяса, однако в прошлую зиму, сколько скота погибло из-за нехватки кормов. Я считаю, пока не будет создана специальная кормовая база, улучшения в этой сфере не будет.

Во всех кинотеатрах и центрах отдыха наши дети едят попкорн, который привозится из Китая и Турции, других стран. Я считаю необходимым создать условия для тех, кто занимается выращиванием кукурузы», - сказал он.

По мнению К. Султанова, необходимо увеличить субсидирование для посевов кукурузы и производства продуктов из нее.

«Недавно введен в эксплуатацию завод по выработке крахмала, который производит более 26 продуктов, там работают более 400 человек. Сейчас им необходима квота по закупке 50 тыс тонн кукурузы, которую надо обеспечить посевными семенами. Необходимо оказать содействие в ГСМ при посевных и уборочных мероприятиях, провести капитальный ремонт хранилищ для кукурузы.

Обеспечить минеральными удобрениями и спецтехникой для уборки кукурузы», - добавил он.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 21
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.712 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>