Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Джек Ватсон: «У казахстанского велоспорта большое будущее»



Джек Ватсон: «У казахстанского велоспорта большое будущее»

Джек Ватсон: "У казахстанского велоспорта большое будущее"Возможно, одним из важнейших событий 2013 года в спортивной жизни нашей страны стало проведение в Казахстане первой под эгидой UCI (Международного Союза Велосипедистов) «Тур Алматы», в которой приняли участия ведущие команды из Европы, Азии и Америки.

Это событие открыло новую страницу в истории развития казахстанского велоспорта. Так считает консультант велогонки в Алматы и вице-президент Федерации велоспорта Ирландии Джек Ватсон. Об этом и не только он рассказал в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала «Sports.kz».

— Джек, какое впечатление у Вас осталось от прошедшего совсем недавно «Тура Алматы»?


— «Тур Алматы» оставил у меня только положительные эмоции. Организована гонка была на высшем уровне. Событие было хорошо освещено в СМИ, и гонка была показанная в прямом эфире телеканалами. Я был поражен, что компания «Спортивные технологии Казахстана» и Федерация велоспорта Казахстана так удачно провели данное событие, учитывая, что для них это был первый опыт организации велогонок столько солидного ранга. Я был на презентации команд участников и могу сказать, что презентаций на таком высоком уровне не проводят даже на Тур де Франс.

— Возможно ли проведение подобной гонки в Астане?

— Конечно, это возможно. Думаю, что «Спортивные технологии Казахстана» и Федерация велоспорта вашей страны уже способны на это.

— С Вашей точки зрения, уходящий сезон можно назвать удачным для «Астаны»?

— Конечно, сезон был очень успешным для вело-«Астаны». Команда удачно выступила на двух Гранд Турах, и добилась хорошего результата. Капитан казахстанской команды Винченцо Нибали доказал всем, что он один из лучших гонщиков на планете на сегодняшний день.

— Как Вы оцените развитие велоспорта в Казахстане?

— Казахстан за последние годы зарекомендовал себя как страна, которая постоянно развивается. С каждый город ваша страна дарит миру новые имена. Безусловно, то, что «Тур Алматы» состоялся — это большой плюс, но на этом нужно не останавливать и прогрессировать дальше. Я считаю, что у велоспорта в Казахстане большое будущее.

— Казахстан — государство с весьма большой территорией, и, исходя из этого, невольно приходишь к мысли, что организовать большую профессиональную велогонку, которая охватит все города нашей страны, просто невозможно.

— Да, у вас на самом деле очень большая страна. Я летел из Алматы в Астану примерно полтора часа — за это время я мог бы прилететь из Ирландии в Германию (улыбается). И тут, конечно, наталкиваешься на мысль, что организовать длительную профессиональную велогонку будет очень сложно. «Тур Алматы» — однодневная велогонка, и, по моему мнению, это только первый шаг Казахстана к тому, чтобы в будущем организовать в вашей стране гонку, которая охватит сразу несколько городов. Я повторюсь: велоспорт в Казахстане развивается, и тот факт, что «Тур Алматы» прошел на столь высоком и хорошем уровне, доказывает правильность выбранного вектора развития.

Автор: Ануар Абдрахманов

Спортивный портал Казахстана Sports.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.055 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>