Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Торговые центры в Темиртау работают вопреки запретам пожарных



Торговые центры в Темиртау работают вопреки запретам пожарных

Торговые центры в Темиртау работают вопреки запретам пожарныхКрупные торговые центры в Темиртау находятся под угрозой закрытия, так как они представляют опасность для жизни людей. Из-за нарушений противопожарных норм по ряду объектов в городе металлургов экономический межрайонный суд Караганды вынес решения, передает корреспондент .

В числе нарушителей правил противопожарной безопасности -торговые дома «Аян -Пассаж», «Ес Даулет» , а также здание общежития №1, принадлежащее Карагандинскому индустриальному университету.

По данным инспекторов противопожарной службы, в перечень нарушений по общежитию вошли 7 пунктов, которые могут стать причиной массовой гибели людей при пожаре. 1 октября все замечания по эксплуатации здания общежития были рассмотрены в областном суде.


«Основной вопрос, глобальный - это отсутствие автоматической пожарной сигнализации на данных объектах, то есть они не выполнены в полном объёме, либо частично, это и послужило основанием для приостановки эксплуатации данных объектов, на данный момент решение о приостановлении уже есть. Они вступили в законную силу , но сейчас наряду с этим продолжается эксплуатация этих зданий, получается, что всю ответственность берет непосредственно на себя первый руководитель» , - сообщила начальник отдела противопожарного нормирования УЧС г.Темиртау Людмила Рудник.

Недавно из-за нарушений правил пожарной безопасности в Темиртау сгорел торговый дом «Одежда», есть пострадавшие. Огонь в торговом доме тушили почти четыре часа. Задачу усложняли дымящиеся пластиковые конструкции и облицовка здания. В результате ЧП миллионные убытки понесли предприниматели. До этого у инспекторов тоже были претензии к техническому состоянию здания. Но устранить их руководство ТД «Одежда» не успело. Следствие по данному делу еще не завершено.

Подобное, говорят в противопожарной службе, может повториться и в ТД «Аян-Пассаж», который уже несколько лет эксплуатируется без разрешения пожарных. В здании практически отсутствуют пути эвакуации, нет системы дымоудаления. Кроме того , при строительстве торгового центра использованы все те же легковоспламеняющиеся стройматериалы.

«У нас сейчас эксплуатируется ТД «Аян-Пассаж», он официально закрыт решением межрайонного экономического суда города Караганды о приостановке эксплуатации объектов, так как там ряд нарушений по пожарной безопасности, они не соблюдаются и не выполняются»,- говорит Людмила Рудник.

Вместе с тем, выявлен ряд нарушений и несоответствий пожарной безопасности и в торговом доме «Ес-Даулет». На его руководство уже подан иск в суд. В целом же за 2013 год сотрудники противопожарной службы подали 18 исковых заявлений на нарушителей противопожарной безопасности, на сегодня 8 из них находятся на рассмотрении в суде.

По данным специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области, проблемы с техникой безопасности испытывают многие торговые центры в регионе , только в Караганде под угрозой закрытия находятся 36 крупных торговых объектов.

Валентина ВАГАНОВА, фото автора

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.854 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>