Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Около 70% покупателей казахстанского зерна - это страны Центральной Азии



Около 70% покупателей казахстанского зерна - это страны Центральной Азии

Около 70% покупателей казахстанского зерна - это страны Центральной АзииОколо 70 процентов покупателей казахстанского зерна - страны Центральной Азии, сообщил директор департамента по управлению ресурсами зерна АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» РК Сабит Кашкимбаев.

«Порядка 70 процентов казахстанского зерна - это покупатели из Средней Азии, остальные - Россия, Иран, Грузия и другие», - сказал С.Кашкимбаев на брифинге в Астане.

Как сообщалось ранее, по предварительным данным областных акиматов, на сегодня в Казахстане убрано около 90% площади зерновых культур, при этом намолочено 18,5 млн. тонн зерна, в том числе 14,6 млн. тонн пшеницы и 2,4 млн. тонн ячменя. Всего же урожай в нынешнем году ожидается в пределах 20 миллионов тонн в бункерном весе. При этом в настоящее время на хлебоприемные предприятия страны поступило только 3,8 миллиона тонн зерна, из них 89,7% составляет пшеница третьего класса.


Всего же в госрезерв РК в этом году планируется закупить 166,7 тысячи тонн зерна. Закуп зерна в госресурс из урожая 2013 года будет осуществляться в целях частичного обновления госрезерва, а также обеспечения продовольственной безопасности, мобилизационных нужд республики и оперативного регулирования запасов зерна.

В Правительстве РК в настоящее время установлена цена на зерно продовольственной пшеницы 3 класса, закупаемой АО «НК «Продкорпорация». Она составляет 28 тысяч тенге за тонну для плательщиков НДС, и 25 тысяч тенге за тонну - для неплательщиков НДС.

«Мы ждем постановление Правительства РК. После этого Минсельхоз должен установить квоты по областям, после  непосредственно начнется процесс закупа. Установленная цена на зерно является поддерживающей мерой для сельхозтоваропроизводителей», - заключил С.Кашкимбаев.

Напомним, в настоящее время проект постановления Правительства РК по установлению закупочных цен на зерно, поставляемое в государственные ресурсы, проходит процедуру согласования в заинтересованных организациях.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.118 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>