Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Финские эксперты доказали опасность вакцины против гриппа



Финские эксперты доказали опасность вакцины против гриппа

 

Алматы 3 февраля. Kazakhstan Today - Споры относительно безопасности прививок против гриппа для детей ведутся давно. Точку в этом вопросе решили поставить финские специалисты, исследовавшие риск развития нарколепсии у привитых детей.

Как сообщает NEWSru.com, Национальный институт здравоохранения и социального обеспечения Финляндии опубликовал изыскание, которое говорит о явной связи вакцинации и развитии нарколепсии. Риск наблюдался в возрастной группе от четырех до девятнадцати лет. Все дети и подростки, принимавшие участие в исследовании, были привиты вакциной Pandremrix. Эксперты полагают, что к нарколепсии приводит соединение эффекта самой вакцины и какого-то другого фактора.


Между тем точку зрения финских специалистов не поддерживают эксперты из других стран. Так, британское Агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских препаратов заявило, что нет никаких доказательств опасности вакцинации. Более того, случаи развития нарколепсии после прививки наблюдались преимущественно в Финляндии, и в этом еще предстоит разобраться, подчеркивают британские специалисты.

Более 31 млн доз вакцины были поставлены в 47 стран. При этом официально известно о 162 случаях развития нарколепсии у привитых людей. Примерно 70% случаев приходятся на Финляндию и Швецию.

В свою очередь, производитель вакцины Pandemrix - GlaxoSmithKline - чрезвычайно озабочен отчетом финских исследователей. По словам представителей компании, в прошлом году Европейское агентство по лекарственным средствам инициировало соответствующее расследование относительно безопасности вакцины. И пока нет конкретных результатов, говорить о связи вакцины и нарколепсии рано.

Напомним: нарколепсия - заболевание нервной системы, характеризующееся приступами непреодолимой сонливости и внезапного засыпания. Также отмечается полная или частичная утрата мышечного тонуса, появление галлюцинаций.

Как сообщалось ранее, механизм распространения гриппа среди детей раскрыт.

Сотрудники Королевского колледжа в Лондоне, американских центров по контролю и профилактике заболеваний, департамента здравоохранения Пенсильвании пришли к необычным выводам: оказывается, в ходе пандемии 2009 года вирус гриппа совершенно определенным образом распространялся среди детей.

 

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 24
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.837 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>