Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Семее создадут дендропарк и построят гребной канал



В Семее создадут дендропарк и построят гребной канал

В Семее создадут дендропарк и построят гребной каналДендропарк, гребной канал, отвечающий всем международным стандартам, причалы и пристани для использования возможностей водного отдыха, а также стадион с открытыми площадками и ипподром для занятий конными видами спорта будут построены на острове Полковничий в ходе реализации Генерального плана развития города Семей. Информация о том, какие преобразования ждут любимое место отдыха семейчан - остров Полковничий, была представлена на общественных слушаниях по поводу обсуждения проекта плана детальной планировки (ПДП) правобережной части города, передает Информационный центр ВКО.

«По просьбе городского акимата мы разработали проект реконструкции острова Полковничий. Используя космическую съемку, выявили возможность создать здесь несколько парковых и оздоровительных зон, дендропарк, ипподром, стадион с открытыми площадками и манежами и другими интересными объектами», - рассказал в ходе презентации плана детальной планировки директор проектной фирмы «Градо» Аркинжан Маметов.


На общественных слушаниях ПДП города Семей уже обсуждался дважды: общественность знакомили с планом детальной планировки центральной и левобережной части города. На этот раз был представлен градостроительный проект окраин правобережья: известной в народе «Татарской слободы», северного жилого района, микрорайонов 20, 35, 342, 343, 352 и нового жилого района «Каргайлы».

Открывая заседание общественности по этому поводу, аким города Айбек Каримов сказал:

- На этих общественных слушаниях мы завершаем обсуждение разработки плана детальной планировки города и будем сегодня рассматривать районы правого берега. Проект дорабатывался в течение последних двух лет и нам не безразличен этот градостроительный проект. Поэтому я просил бы присутствующих: если есть вопросы – задавайте их проектировщикам и желательно, чтобы вносились предложения и пожелания.

- Прежде чем начать работу, мы тщательно изучили территорию, изучили космическую съемку, специально для создания плана детальной планировки были выполнены топо-геодезические работы, которые дают ту, картину, которая у нас на данный момент есть. Сегодня мы будем рассматривать 4 крупных района, северный жилой район. Еще один участок, который будет сегодня рассматриваться – это кварталы 20.35, 342.343. 352 –й. И кроме того, у нас появляется новый жилой район «Каргайлы», – сообщил присутствующим руководитель группы проектировщиков, директор ТОО «Градо» Аркинжан Маметов.

В прошлом году план детальной планировки центральной части города уже рассматривался на общественных слушаниях.

- В процессе работы проектировщики провели анализ существующего положения. Были учтены все имеющиеся объекты образования, здравоохранения, которые есть на этой территории. Мы просмотрели наличие детских садов и других объектов, связанных с детским воспитанием. Проведен анализ по инженерным сетям и большое внимание уделили новым инженерным сетям, которые будут проложены со строительством ТЭЦ-3, рассмотрели вопросы водообеспечения. Предусмотрели все возможные аспекты, которые должны будут учитываться при реализации Генерального плана развития города.

По информации проектировщиков, особое внимание заслуживает исторический район города, который с давних пор известен семейчанам, как «татарская слободка» - территория, имеющая исторические и архитектурные памятники, большое количество общественных и жилых зданий. Для проведения реконструкции этого жилого района разработчиками проекта учтены все аспекты месторасположения татарской слободы, взаимосвязь ее с центральной частью города, приближенность зоны к реке Иртыш. Основными магистралями, проходящими через эту территорию, станут проспект Абая и улица Дулатова. Эти две улицы свяжут район с центром города. Все объекты, представляющие историческую ценность, согласно плану детальной планировки будут максимально сохранены. Вдоль основных магистральных улиц будут размещаться основные объекты обслуживания и торговые предприятия. Часть татарской слободы будет застроена многоэтажными и среднеэтажными домами. Проект детальной планировки будет осуществляться поэтапно и в перспективе здесь будет построено более 1 миллиона квадратных метров жилья, а численность населения, проживающего на данной территории, составит 49 тысяч человек.

Более сложным в плане разработки проекта представляется Северный жилой район, охватывающий северную часть города и поселок железнодорожников. Проектировщики, изучив территорию, выявили немало участков, которые используются неэффективно и внесли свои предложения по реконструкции этого района с учетом новых железнодорожных и автотранспортных связей, сохранения санитарно-защитной зоны. Здесь получит в перспективе дальнейшее развитие автовокзал, который уже имеется, будет активно застраиваться поселок Энергетик, обеспечивая население доступным жильем. Во время проведения исследовательских работ проектировщики зафиксировали факты хаотической застройки территории, без имеющихся инженерных коммуникаций. В связи с этим разработан комплекс мероприятий по инженерной подготовке, чтобы район стал более комфортным и благоприятным для проживания. В целом в этом районе предполагается создать жилой фонд в объеме 584 квадратных метров, а численность населения превысит 15 тысяч человек.

Что касается развития территории, где расположены 20, 35, 342, 343 и 352-й кварталы , то здесь она наполовину застроена 5-этажными домами и усадебными домами. Здесь, по мнению проектировщиков, должны быть расставлены архитектурные акценты с крупными градостроительными проектами с организацией парков и скверов, размещением гаражей и паркингов. В этом жилом массиве планируется построить еще 818 квадратных метров жилья. В перспективе на этой территории будет проживать 27, 3 тысяч человек.

В районе автомобильной дороги на Павлодар будет осваиваться территории нового жилого массива «Каргайлы». Сейчас там уже отведены участки под строительство новой президентской школы, казахско-турецкого лицея и реабилитационного центра. В настоящее время уже ведется проектирование этих объектов и в ближайшее время начнется их строительство. В перспективе здесь будет построен новый крупный жилой массив «Каргайлы» с домами повышенной этажности, школами, детскими садами. Объекты обслуживания и торговые дома буду размещены в центральной части и вдоль основной магистрали. Здесь будет построено 540 тысяч квадратных метров жилья, а проживать будет 18 тысяч жителей.

По предложению акимата, в связи с предстоящим строительством ТЭЦ проектировщики также разработали план застройки территории нового поселка, который пока носит предварительное название «Рабочий», в котором в домах повышенной и средней этажности будут проживать семьи работников новой теплоэнергоцентрали. Строительство развернется за поселком Восход.

План детальной планировки правобережной части семей вызвал заинтересованное обсуждение участников общественных слушаний и получил в итоге одобрение общественности. Проектировщикам и акиму города было задано много вопросов, были высказаны конкретные предложения и пожелания.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.956 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>