Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Взимать плату за размещение рекламы на стелах АЗС предлагают в МЭБП



Взимать плату за размещение рекламы на стелах АЗС предлагают в МЭБП

Взимать плату за размещение рекламы на стелах АЗС предлагают в МЭБПМинистерство экономики и бюджетного планирования (МЭБП) предлагает отнести стелы АЗС к объектам обложения платой за размещение рекламы, передает .

«В соответствии с решениями консультационного совета по вопросам налогообложения предусмотрены нормы… в части отнесения стел автозаправочных станций к объектам обложения платой за размещение рекламы», - говорится в раздаточных материалах, распространенных МЭБП в ходе заседания профильного комитета мажилиса парламента в понедельник.


Напомним, проектом закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения» предлагается также повысить налог на автомобили с двигателем свыше 3 тыс. куб. см. В частности, ставки для автомобилей с объемом от 3 до 3,2 л составят 35 МРП, от 3,2 до 3,5 л - 46 МРП, от 3,5 до 4 л - до 66 МРП.

Кроме того, депутаты внесли предложения о повышении налогов на автомобили с двигателем свыше 4 л: от 4 до 5 л - до 130 МРП, свыше 5 л - до 200 МРП. Новые ставки налогов будут применяться к автомобилям, которые были приобретены с 1 января 2014 года. Также поправки отменят льготы по налогу на автомобили с двигателем свыше 4 л для ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц.

Законопроектом также предлагается повысить вдвое базовую ставку при оценке недвижимости с целью налогообложения: с Т30 тыс. до Т60 тыс. за 1 кв. м в Астане и Алматы и с Т18 тыс. до Т36 тыс. за 1 кв. м в областных центрах.

Поправки предусматривают повышение ставок налога на недвижимость вдвое – до 2% от оценки жилья стоимостью Т150 млн и выше. Ранее данная ставка составляла от 0,05% от оценочной стоимости жилья до Т1 млн, до 1% - для жилья стоимостью свыше Т120 млн.

Кроме того, в целях повышения эффективности использования земель, предназначенных для жилищного или иного строительства, не используемых по целевому назначению, предусмотрено повышение ставок налога на землю в 10 раз.

Помимо этого законопроектом предлагается поэтапно повысить ставку акциза на крепкую алкогольную продукцию с 2014 по 2016 годы с Т500/л безводного спирта до Т1600/л соответственно.

Ставки акциза на табачные изделия в 2015 году планируется повысить с Т3 тыс. до Т5 тыс. за 1 тыс. штук.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 23
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.475 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>