Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Для совершения хаджа из Атырау в Мекку отправились около 70 человек



Для совершения хаджа из Атырау в Мекку отправились около 70 человек

Для совершения хаджа из Атырау в Мекку отправились около 70 человекГлавный имам областной центральной мечети Амантай САДИЕВ сообщил, что в этом году для совершения хаджа из Атырау в Мекку отправились около 70 человек.

– Перед отъездом с ними были проведены занятия информативного характера. Кроме того, в целях профилактики вирусных заболеваний все они прошли вакцинацию. Дело в том, что для лиц, не имеющих специального листа учета о сделанных вакцинах, въезд в Саудовскую Аравию запрещен, – сказал главный имам.

По его словам, цель хаджа – не совершение путешествия или приобретение каких-либо материальных ценностей, а духовное очищение. Человек, вернувшийся из паломничества, должен чувствовать себя духовно переродившимся. В этом году более строго будут следить за тем, чтобы вес ручной клади возвращающихся из хаджа людей не превышал 20 килограммов. Ведь не секрет, что иногда паломники, увлекшись, могут купить чрезмерное количество разного рода вещей. А объём священной воды из колодца в Мекке (замзам суы) не должен быть более 10 литров.


Следует отметить, что по шариату совершить хадж могут лишь те мусульмане, которые достигли совершеннолетия, находятся в здравом рассудке, обладают хорошим здоровьем, благополучны в материальном плане и не имеют долгов перед другими людьми.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Сайт Атырауской еженедельной газеты «Ак Жайык»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.301 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>