Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


МООС РК настаивает на действии Экологического кодекса Казахстана на территории Байконура



МООС РК настаивает на действии Экологического кодекса Казахстана на территории Байконура

МООС РК настаивает на действии Экологического кодекса Казахстана на территории БайконураМинистерство окружающей среды РК внесло дополнение в Соглашение с российской стороной о Байконуре в виде установления действия на территории космодрома Экологического кодекса республики. Об этом сегодня в ходе правительственного часа в Мажилисе парламента РК сообщил глава ведомства Нурлан Каппаров, передает .

«Мы поставили вопрос в рамках обсуждения с российской стороной, с Роскосмосом, недавним обсуждением с премьер-министром Медведевым о том, чтобы распространить действие нашего казахстанского Экологического кодекса на территории Байконура», - сказал Н.Каппаров.

«С чем мы столкнулись после последнего падения ракеты 2 июля этого года? С тем, что наши службы не имеют никакой юрисдикции на территории Байконура, и мы не знаем, ничего не можем проверить», — отметил министр.


По словам главы МООС, Экологический кодекс Казахстана должен распространяться на территорию Байконура, несмотря на то, что он находится в аренде у России.

«В принципе, российская сторона на предварительном этапе поддерживает наш подход, проект дополнения к Соглашению о Байконуре уже передан российской стороне , и вопрос рассматривается. Мы надеемся, что он решится положительно», — сказал Н.Каппаров.

Вместе с тем, министр подчеркнул, что ведомство также ставит вопрос уменьшения количества запусков ракетоносителей на экологически опасном топливе — гептиле.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.196 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>