Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские астрономы примут участие в крупном космическом проекте ВКО «Ультрафиолет»



Казахстанские астрономы примут участие в крупном космическом проекте ВКО «Ультрафиолет»

Казахстанские астрономы примут участие в крупном космическом проекте ВКО «Ультрафиолет»Тёмную материю Вселенной будут исследовать наши астрономы – Казахстан участвует в принципиально новом уникальном международном проекте – ВКО «Ультрафиолет», пишет

Тёмная материя и тёмная энергия – фундаментальное открытие современной науки, принципиально меняющее представление о Вселенной. И Казахстан внесёт весомый вклад в изучение этого вопроса благодаря участию в создании уникального орбитального телескопа. Сейчас в НПО им. С.А.Лавочкина (Москва) идёт его строительство, а запуск на орбиту запланирован уже на 2015 год.

– Значимость проекта сопоставима с запуском орбитального телескопа Hubble, – рассказывает Чингис Омаров, директор Астрофизического института им. В.А.Фесенкова (АФиФ) Национального центра космических исследований и технологий, кандидат физико-математических наук. – Телескоп позволит наблюдать в ультрафиолетовом диапазоне горячие звёзды, процесс рождения звёзд. Но главное – он позволит решать задачи, связанные с тёмной энергией и тёмной материей, что крайне важно для современной науки.


Открытие тёмной энергии объясняет многие парадоксы Вселенной – её ускоренное расширение например. И телескоп, работающий на удалённой земной орбите, может стать ключиком к этим тайнам. Эти факторы и обусловили интерес к строительству ультрафиолетового телескопа сразу нескольких стран: России, Испании, Германии, Китая.

Есть у Казахстана и другие международные научные проекты: два других будут реализованы при участии Бельгии и Южной Кореи.

– Бельгийская компания AMOS (Advanced Mechanical and Optical Systems) проявила интерес к строительству у нас телескопа диаметром 3,6 метра – это будет крупнейший телескоп в Центральной Азии!

Запуск ожидается к 2020-му году – только производство зеркала для этого телескопа с соблюдением всех технологий займёт от 3 до 5 лет. Другой проект обещает быть реализованным раньше.

– Мы заключили меморандум с южнокорейским институтом по астрономии и космическим наукам, практический результат которого – строительство автоматизированного телескопа диаметром 50 см. Он связан в сеть с четырьмя аналогичными телескопами в Монголии, Южной Африке, Австралии, Турции…

Такая сеть позволит учёным охватить всё ночное небо, наблюдать за любым объектом без остановки.

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.079 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>