Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Обслуживающий персонал Азиатских игр работает над тем, чтобы спортивные площадки находились в идеальном состоянии



Обслуживающий персонал Азиатских игр работает над тем, чтобы спортивные площадки находились в идеальном состоянии

 

Наши спортсмены продолжают удерживать лидерство на Азиатских играх. По итогам сегодняшнего дня в копилке казахстанской сборной уже 37 медалей: 13 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых наград. На второй позиции с 23 медалями сборная Кореи, всего на 2 награды отстают от них спортсмены из Китая. Замыкают турнирную таблицу монголы. А вот остальные сборные пока еще ничего не завоевали. Тем временем обслуживающий персонал Азиатских игр и днем, и ночью работает над тем, чтобы спортивные площадки всегда находились в идеальном состоянии.

Ледовар Готфрид Штраус - самый настоящий участник Азиатских игр. На лед он выходит чаще спортсменов, только не соревнуется. Его миссия на Азиаде - следить за тем, чтобы ледовое покрытие всегда находилось в идеальном состоянии. Австрийского специалиста специально пригласили в Астану. Именно на его льду проходили чемпионаты мира и Европы по фигурному катанию. Создать ледовый каток – это настоящее искусство, утверждает Готфрид.


Готфрид Штраус, ледовар:

- Я в сутки по пять часов провожу на льду. Работаю даже ночью. Выхожу после каждого выступления. Покрытие должно быть гладкое, как стекло, без трещин и царапин. От того, в каком состоянии будет каток, зависит и качество выступления спортсмена. Поэтому моя миссия одна из самых ответственных.

Спортивные объекты Азиатских игр напоминают настоящий конвейер: пока на основных площадках идут соревнования, на цокольных этажах стадионов спортсмены проходят последнюю тренировку перед выступлением.

На льду в последний раз перед стартом откатывают свои программы китайские, казахстанские и филиппинские фигуристки. Между собой они хоть и подружились, но коньки предпочитают держать при себе. Спортсменки говорят, что бывали случаи, когда перед соревнованиями на коньках неожиданно пропадали болты. А еще спортсмены – народ очень суеверный.

Марина Шишкина, мастер спорта по фигурному катанию:

- Я шнурки начинаю завязывать с левой ноги и захожу на лед тоже с левой ноги. Бывало, заходила на лед с правой ноги, так сразу все шло наперекосяк.

Каждое соревнование обслуживают более сотни специалистов, у стадионов круглосуточно дежурят полицейские, пожарные и кареты скорой помощи. Но главные заботы выпадают на волонтеров, им приходится не только работать переводчиками у иностранных делегаций.

Ашир Турар Мырзахмет, волонтер:

- Два индуса отстали, опоздали на свой автобус, они пошли пешком, и начали замерзать, пришлось снять свои куртки и надеть на них.

Пресс-центр Азиады. Именно сюда в первую очередь стекается вся информация из Алматы и Астаны. Здесь работают десятки журналистов из разных стран. Рабочий график ненормированный, но сегодня журналистская братия решила передохнуть и устроить себе экскурсию по вечерней Астане. Говорят, пока еще воочию не видели главной достопримечательности - огня Азиады.

Главный символ спортивных игр, огонь Азиады, уже называют самым посещаемым местом в Астане. По количеству туристов он потеснил даже Байтерек. Чашу для огня устанавливали немецкие специалисты, они в первую очередь учли суровый климат Астаны, поэтому огню нестрашна любая непогода. Круглосуточно за факелом наблюдают представители пожарной и газовой служб. В сутки символ Азиады потребляет до 7 тонн газа. Говорят, топливо закупили заранее и его хватит до конца игр. 6 февраля, ровно в 11 часов вечера огонь Азиады погаснет.

Виталий Ковалев

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.255 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>