Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В добыче песка и щебня в Актау творится полный бардак



В добыче песка и щебня в Актау творится полный бардак

В добыче песка и щебня в Актау творится полный бардакВ  добыче песка и щебня в Актау   творится полный бардак. Где хочу, там и копаю. Именно такая ситуация на сегодня в добыче  полезных ископаемых в Актау, что подтвердила прошедшая полномасштабная проверка, которую провела прокуратура. В настоящее время в Актау действуют официально только три недропользователя по добыче песка и щебня. Однако ежедневно в городе реализуются десятки тонн песка и щебня. Пунктом реализации на протяжении многих лет остается стихийный рынок по дороге на поселок Баскудук.

- Непонятно, кто определил это место для продажи, - говорит Талгат Алибаев, прокурор г. Актау. - Когда мы выявили собственника этого участка, то оказалось, что он проживает за пределами Мангистауской области. Сейчас его поисками занимается полиция и земельная инспекция, чтобы привлечь его к административной ответственности за нарушение целевого использования земельного участка. Более того, непонятно, откуда берется песок и щебень. Мы выявили факты, когда в город привезли 4 КАМАЗа песка без каких-либо разрешительных документов. На этом стихийном рынке были выявлены также нарушения правил реализации. Кроме этого, у водителей нет разрешения на перевозку, вес груза превышал все допустимые нормы.

Сотрудники надзорного ведомства также обнаружили, что ни один из реализаторов не зарегистрирован в налоговой службе в качестве индивидуального предпринимателя. У многих на руках были просроченные патенты, выданные еще несколько лет тому назад.


Прокуроры отмечают, что ни у одного «черного» копателя нет разрешения от СЭС. А на сегодня данный документ очень актуален: в степи есть много мест, где обитают термиты. В Актау уже были случаи заражения жилого сектора термитами, одной из причин которой является как раз таки нелегальный песок.

Много вопросов у прокуроров возникло и к безопасности дорожного движения в месте работы рынка по реализации песка и щебня. Спецтехника, с которой реализуются полезные ископаемые, зачастую мешает проезжающему транспорту: здесь возникают заторы и пробки. Сам рынок также не отвечает элементарным санитарным требованиям. Главная проблема - отсутствие ограждения, при сильных ветрах весь песок разносится на жилой массив «Шыгыс», который расположен рядом с рынком.

Сайт рекламно-информационной газеты «Тумба»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.111 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>