Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЮКО появилась первая платная дорога. Правда, деньги за проезд собирают незаконно



В ЮКО появилась первая платная дорога. Правда, деньги за проезд собирают незаконно

 

В Южном Казахстане появилась первая платная дорога. Правда, деньги за проезд по ней собирают незаконно. Некое охранное агентство, подрядившееся сторожить новую трассу, самовольно установило расценки за то, чтобы водители по ней ездили. К слову, дорога Баиркум – Шардара пока не сдана в эксплуатацию, и проезд здесь категорически запрещен.

Сотрудники охранного агентства «Азамат Секьюрити» наладили дорожный бизнес: поставили на строящейся трассе старенький вагончик и натянули поперек дороги грязный канат. Вот водитель автобуса останавливается перед препятствием, платит охраннику деньги, и его дальнейший путь вмиг становится свободным. Правда, через несколько метров шофера поджидают дорожные полицейские.


- Сколько заплатил?

- Две тысячи. Еще две тысячи на другом посту, в общем четыре тысячи один рейс.

Увидев полицейских и прессу, охранники растерялись. Один бросился наутек, второй – на камеру. Поговорив с кем-то по телефону, темпераментный секьюрити сделал вид, что впервые слышит о платном проезде.

- Нет, денег не берем. Кто берет? Ничего подобного. Кто брал, у того спросите.

К слову, автотрасса Баиркум – Шардара будет сдана в эксплуатацию только летом. Строительные работы еще не завершены, и проезд по этой дороге категорически запрещен. Но объездной путь проходит по болотистой местности, поэтому для местных водителей эта трасса – единственный способ добраться до райцентра. На этом и решили нажиться предприимчивые сторожа из «Азамат Секьюрити», которые были обязаны охранять дорогу и, наоборот, никого по ней не пускать.

Полат Турсынбаев, заместитель начальника Управления транспорта и автомобильных дорог ЮКО:

- По этому вопросу мы обращались к подрядчикам, с «Азамат Секьюрити» они договорились и уволили 2-3 человек, оштрафовали некоторых. Сейчас подрядчики будут расторгать договоры с «Азамат Секьюрити».

Как ни странно, но расторгнуть контракт с недобросовестными охранниками в управлении транспорта решили только после того, как о дорожном произволе узнали журналисты. Несмотря на то, что жалобы на незаконный сбор денег поступают чиновникам с декабря. И хотя свидетелями вымогательства стали сами полицейские, уголовное дело никто возбуждать не будет – официальных заявлений в следственные органы водители не писали.

Евгений Дробязко

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.372 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>