Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанцы мало информированы о программах государства



Казахстанцы мало информированы о программах государства

Казахстанцы мало информированы о программах государстваВ этом году на реализацию первого направления программы «Дорожная карта занятости-2020» из госбюджета выделено 57 млрд тенге. Из них 10 млрд. - Алматинской области.

Сейчас в регионе успешно ведется работа по развитию инфраструктуры и сферы жилищно-коммунального хозяйства. А вот в обеспечении населения работой область пока не преуспела. Не все жители знают о программах государства, направленных на занятость граждан. Так резюмировала свою рабочую поездку в регион министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

Микрокредит в размере 700 тысяч тенге  для жителя Коксуского района Бахытжана Дуванбекова стал хорошим подспорьем. На эти деньги он закупил новое оборудование на станцию техобслуживания. Программа «Дорожная карта  занятости-2020» - проект нужный, в первую очередь для сельчан.


Бахытжан Дуванбеков, предприниматель:

- Много молодежи, у которой нет рабочих мест, образования. Обучим - обучение оплачиваемое, с последующим трудоустройством на месте.

С начала года микрокредитами на развитие бизнеса воспользовались около 600 жителей региона. Общая сумма заемных средств превысила 1 миллиард тенге. На встречах с населением глава Минтруда разъясняла основные направления «Дорожной карты занятости-2020» и отвечала на вопросы.  Жителей в свою очередь интересовала пенсионная реформа, проблемы безработицы и социальной поддержки неимущих. Подробно остановились на проекте  закона о профессиональных союзах.

Кенжебек Омарбаев, председатель Алматинского союза профсоюзов:

- Мы хотим, чтобы территориальные профсоюзы обладали большей возможностью при работе с работодателями, мы свои озвучили. Министр пообещала при рассмотрении в Парламенте учитывать наши замечания.

На прием к министру сегодня пришли  десятки людей. Спрашивали, как решить ту или иную проблему, как трудоустроиться, как получить жилищные выплаты. В целом, подводя итоги, глава Минтруда осталась довольна поездкой. Реализация Дорожной карты ведется активно.

Тамара  Дуйсенова, Министр труда и социальной защиты населения РК:

- Я заметила, что молодежь, население в целом не знакомы с этой программой, хотя мы предоставляем огромное количество информации, необходимо донесении до них все.

С начала года в Алматинской области создано 11 тысяч 800 рабочих мест. К новому году появятся дополнительные вакансии. Без работы никто не останется.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.375 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>