Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Драчунам и хворым здесь не место



Драчунам и хворым здесь не место

Уровень преступности в армейской среде сократился почти на третьУровень преступности в армейской среде сократился почти на треть

По данным Главной военной прокуратуры РК, за последние пять лет уровень преступности в армейской среде сократился почти на треть. Способствуют тому специальные программы профилактики, направленные на минимизацию правонарушений в вооруженных силах страны. Положительные тенденции отмечены и в воинских частях Атырауского гарнизона.


 

УЛЫБНИТЕСЬ, ВАС СНИМАЮТ!

 

С недавнего времени во всех частях устанавливаются камеры видеонаблюдения. Под контролем «всевидящего ока» находятся казармы, коридоры, КПП, медпункты, столовые, бытовые комнаты и входы в туалеты. За всем происходящим наблюдает оперативный дежурный, и в случае необходимости записи с видеокамер проверяются с участием представителя военной прокуратуры.

- Установка видеотехники и ее обслуживание проводится за счет тех министерств, которым подведомственны те или иные рода войск. На сегодня видеонаблюдением охвачено 70% частей Атырауского гарнизона, - говорит военный прокурор Западного региона Талгат Бекбергенов. - И именно в этих подразделениях отсутствуют какие-либо факты правонарушений. В целом же за 8 месяцев текущего года уровень преступности снизился ровно наполовину - 6 фактов против 12, зарегистрированных за аналогичный период 2012 года.

В основном это неуставные отношения и превышение власти со стороны контрактников и офицеров. Причем печальную «пальму первенства» не первый год держат пограничники, где, кстати, до сих пор нет камер видеонаблюдения.

Наличие беспристрастного видео, конечно, хорошо, но не панацея. Поэтому программой профилактики на 2013-2015 годы предусмотрен ряд других мер. Таких как, например, проведение внезапных проверок на предмет наличия у солдат телесных синяков и увечий.

Как отметил военный прокурор, большой эффект имеют открытые судебные процессы с участием личного состава военной части, где произошло преступление. Картина, когда, скажем, на осужденного «деда» после оглашения приговора надевают наручники, сильно действует на его сослуживцев, отбивая желание издеваться над другими.

Наряду с этим, в целях профилактики правонарушений практикуются и выездные суды по административным делам.

Также во всех частях установлены ящики для обращений на имя командования, в полицию и военную прокуратуру. Имеются билборды с указанием телефонов доверия надзорного органа, вплоть до номера мобильного телефона самого военного прокурора Талгата Бекбергенова.

 

ЧЕМ БОЛЕЕТ ПРИЗЫВНИК

 

Периодически среди военнослужащих проводится наркотестирование. В ходе таких проверок в прошлом году выявлены 4, а в 2013 году - один военнослужащий, курившие марихуану. Все они - контрактники, проходившие службу во внутренних войсках МВД. Любителей «травки» немедленно уволили, а впоследствии ими занялись правоохранительные органы. В частях также проводятся неожиданные проверки с использованием служебных собак управления по борьбе с наркобизнесом ДВД. А с прошлого года поголовное наркотестирование проходят и призывники на срочную военную службу.

Кстати, здоровье наших будущих защитников Отечества по сравнению с другими регионами Казахстана оставляет желать лучшего. По словам Т. Бекбергенова, весной этого года медкомиссия признала негодными для прохождения службы 276 призывников. Чаще всего причиной отсева становится плоскостопие, заболевания сердечно-сосудистой системы, плохое зрение и зубы, а также дефицит массы тела.

Совершенствуется и работа психологов как в частях, так и в составе призывных комиссий по выявлению психически неустойчивых, склонных к суициду, да и вообще тех, кому желательно не давать в руки оружие.

Лев ГУЗИКОВ

Сайт газеты «Око»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.226 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>