Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЗКО количество преступлений, совершаемых подростками, идет на снижение



В ЗКО количество преступлений, совершаемых подростками, идет на снижение

В ЗКО количество преступлений, совершаемых подростками, идет на снижениеВ департаменте внутренних дел ЗКО прошло заседание Общественного совета при ДВД ЗКО под председательством Казыбая Бозымова с участием начальника департамента полковника полиции Махамбета Абисатова. Темой заседания стала профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, сообщили в пресс-службе ДВД ЗКО.

– Работа по профилактике правонарушений среди учащихся проводится во взаимодействии с Управлением образования области, – сказал начальник управления административной полиции Сакипкерей Сагишев. – Так, в среднеобразовательных школах созданы и функционируют 203 отряда «Юных полицейских», членами которых являются 1625 учащихся.

За последние три года подростковая преступность идет на снижение, – продолжил Сакипкерей Садырович. –  Если в 2011 году несовершеннолетними было совершенно 229 преступлений, то в 2012 году – 172. В течение 7 месяцев текущего года наблюдалось снижение преступности, однако по итогам августа допущен небольшой рост на 4,1%.


Полиция отмечает, что в основном несовершеннолетние совершают кражи – 67 фактов, грабежи – 19, вымогательство – 12, хулиганство – 6, другие преступления – 24.  Причем из 12 вымогательств только одно было совершенно в стенах школы.

За совершение преступлений привлекли к ответственности 157 подростков, поставлены на учет ОВД – 351, из них 87 детей из неблагополучных семей. В связи с этим необходимо увеличить штатную численность школьных инспекторов.

– На сегодняшний день штатная численность сотрудников ювенальной полиции ОВД области составляет 83 человека, из которых 47 - школьные инспектора (в т.ч. по УВД г. Уральска – 42, в Бурлинском РОВД – 3, в Акжаикском и Зеленовском РОВД – по одному). Нам не хватает еще 45 школьных инспекторов, – отметил Сакипкерей Сагишев. – Но на их содержание необходимо почти 77 миллионов тенге.

Общественный совет решил помочь полиции с этим вопросом и обратился к акиму области с соответствующим письмом.

Действенной профилактической мерой по подростковой преступности может стать установка видеокамер непосредственно в учебных заведениях, а также по периметру. Основываясь на имеющемся положительном опыте СОШ №11, 34, 35 и гимназии эстетического направления г.Уральска, руководством ДВД перед местными исполнительными органами в мае был инициирован вопрос об установке во всех школах города видеосистем наблюдения и турникетов для обеспечения пропускного режима. Пока эти вопросы не решены.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 22
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.555 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>