Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ДВД ЗКО прошло заседание Общественного совета



В ДВД ЗКО прошло заседание Общественного совета

В ДВД ЗКО прошло заседание Общественного совета В департаменте внутренних дел ЗКО прошло заседание Общественного совета при ДВД ЗКО под председательством Казыбая Бозымова с участием начальника департамента полковника полиции Махамбета Абисатова. Темой заседания стала профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, сообщает пресс-служба ведомства.

– Работа по профилактике правонарушений среди учащихся проводится во взаимодействии с Управлением образования области, – сказал начальник управления административной полиции Сакипкерей Сагишев. – Так, в среднеобразовательных школах созданы и функционируют 203 отряда «Юных полицейских», членами которых являются 1625 учащихся. Для придания импульса проводимой работе, стимулирования функционирующих школьных отрядов, ежегодно проводятся конкурсы на звание Лучшего отряда «Юный полицейский». В текущем году она будет проводиться в шестой раз, и запланирована на октябрь месяц.

За последние три года подростковая преступность идет на снижение, – продолжил Сакипкерей Садырович. – Если в 2011 году несовершеннолетними было совершенно 229 преступлений, то в 2012 году – 172. В течение 7 месяцев текущего года наблюдалось снижение преступности, однако по итогам августа допущен небольшой рост на 4,1%.


Полиция отмечает, что в основном несовершеннолетние совершают кражи – 67 фактов, грабежи – 19, вымогательство – 12, хулиганство – 6, другие преступления – 24. Причем из 12 вымогательств только одно было совершенно в стенах школы.

За совершение преступлений привлекли к ответственности 157 подростков, поставлены на учет ОВД – 351, из них 87 детей из неблагополучной семьи. В связи с этим необходимо увеличить штатную численность школьных инспекторов. Несмотря на то, что сотрудниками полиции проводится профилактическая работа, подростковая преступность имеет место быть. В каждой школе есть инспектор, но полиция отмечает, что имеется нехватка кадров и не все школы областного центра охвачены работой инспекторов.

– На сегодняшний день штатная численность сотрудников ювенальной полиции ОВД области составляет 83 единицы, из которых 47 - школьные инспектора (в т.ч. по УВД г. Уральска – 42, в Бурлинском РОВД – 3, в Акжаикском и Зеленовском РОВД – по одному). Нам не хватает еще 45 школьных инспекторов, – отметил Сакипкерей Сагишев. – Но на их содержание необходимо почти 77 миллионов тенге.

Общественный совет решил помочь полиции с этим вопросом и обратился к акиму области с соответствующим письмом.

Действенной профилактической мерой по подростковой преступности может стать установка видеокамер непосредственно в учебных заведениях, а также по периметру. Основываясь на имеющемся положительном опыте СОШ №11, 34, 35 и гимназии эстетического направления г.Уральска, руководством ДВД перед местными исполнительными органами в мае т.г. был инициирован вопрос об установке во всех школах города видеосистем наблюдения и турникетов для обеспечения пропускного режима. Пока эти вопросы не решены.

– У нас проделано немало работы, – говорит начальник ДВД ЗКО полковник полиции Махамбет Абисатов. – В летнее время мы охватили только половину детей из неблагополучных семей, то есть отправили их в детские лагеря и организовали их досуг. А другую половину мы упустили. Из всех преступлений 17 было совершенно теми подростками, которые стоят на учете. Поэтому мы должны как-то решить эту проблему.

Кроме этого, в учебных заведениях проводится определенная работа по противодействию вовлечения несовершеннолетних, молодежи в нетрадиционные псевдорелигиозные течения и секты. В ходе заседания поднимался вопрос, касающийся учащихся, которые посещают учебные заведения в религиозной одежде. По словам главного полицейского ими должны заниматься другие ведомства.

– Есть у нас департаменты по религии, образованию, школьные психологи – одним словом специалисты в данном вопросе, – сказал Махамбет Хаиржанович. – Мы не имеем права лезть в душу человека, который носит религиозную одежду. Наше участие только на уровне нарушения закона.

Члены совета согласились с главным полицейским. По словам редактора областной газеты «Орал өңірі» Бауыржана Губайдуллина, нельзя закрывать глаза на происходящее. Это чревато последствиями. О таких случаях школьные инспекторы должны сообщать в областное управление или городской отдел образований. Чаще всего руководство школы скрывает эти факты.

Также на совете подняли вопрос о необходимости установления турникетов и видеонаблюдения в школах.

– Это не для того чтобы отслеживать преступность в стенах школы, – говорит Махамбет Абисатов, – это делается ради безопасности детей.

Он дал несколько поручений своим заместителям по совместной с департаментом образования организации летнего досуга детей из неблагополучных семей, отработать проблемы учебных заведений.

Чтобы искоренить преступность среди подростков из неблагополучных семей, было выдвинуто предложение перенять опыт Зеленовского района, которые работают с неблагополучными семьями на постоянной основе.

С начала года в отношении несовершеннолетних совершено 322 преступления. В основном они происходят в ночное время. Поэтому без сопровождения взрослых дети не имеют права выходить на улицу и в увеселительных заведениях после 22-х часов. За нарушение закона предусмотрена административная ответственность, напоминают стражи порядка.

В завершении заседания Общественного совета состоялся обмен мнениями.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.226 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>