Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Назарбаев подписал законодательные поправки по вопросам исчисления конституционных сроков



Назарбаев подписал законодательные поправки по вопросам исчисления конституционных сроков

Назарбаев подписал законодательные поправки по вопросам исчисления конституционных сроковГлавой государства подписан Конституционный «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам исчисления конституционных сроков», направленный на уточнение норм, определяющих начало, течение и окончание сроков, предусмотренных Конституцией и детализированных в ряде конституционных законов.

Об этом сообщает пресс-служба президента.


Законом устанавливается порядок исчисления начала и окончания конституционных сроков.

«В пункт 2 статьи 19 закона «О парламенте и статусе его депутатов» вносится поправка, устанавливающая, что месячный срок для подписания законов президентом страны исчисляется со дня получения президентом закона и заканчивается в соответствующий день, число следующего месяца.

Согласно поправкам, если окончание срока приходится на месяц, в котором нет конкретного числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Говорится, что пункт 3 статьи 69 закона «О выборах в РК» дополняется частью 2, предусматривающий, что моментом начала срока, в течение которого должны быть проведены внеочередные выборы депутатов, является день введения в действие акта президента РК о роспуске парламента. Этот срок заканчивается с истечением 2-х месяцев, и если окончание срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Также статья 24 закона «О Конституционном совете» изложена в новой редакции с детализацией окончания истечения месячного срока, отведенного законом на рассмотрение Конституционным советом обращения и принятия итогового решения.

 

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.312 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>