Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В деле о кровавой драме в гастрономе «Рахат» Усть-Каменогорска поставлена точка



В деле о кровавой драме в гастрономе «Рахат» Усть-Каменогорска поставлена точка

В деле о кровавой драме в гастрономе «Рахат» Усть-Каменогорска поставлена точкаВоенный суд Усть-Каменогорского гарнизона приговорил к условному сроку дежурного Ново-Ахмировской воинской части № 27943. Это был первый и последний судебный процесс по нашумевшему делу сержанта Кабылбекова, выкравшего из воинской части автомат и , сообщает корреспондент .

Напомним, что трагедия произошла 3 июля в гастрономе «Рахат». 27-летний сержант-контрактник Бауыржан Кабылбеков на почве семейных разногласий расстрелял бывшую супругу, ранил ее подругу и пустил пулю себе в голову. Следствием было установлено, что накануне военнослужащий похитил и вынес из воинской части автомат с 15 патронами.

После ЧП в воинской части началась масштабная проверка. Примечательно, что за день до трагических событий был уволен ее командир. Многие делали тогда предположение, что цепочка разжалований и понижений в должностях продолжится. Однако все обошлось малыми жертвами.


В отношении самого Кабылбекова было возбуждено сразу несколько уголовных дел, но все они в связи с его смертью были закрыты. Что касается руководства воинской части, то еще на стадии досудебного следствия все претензии к командирам были сняты ввиду отсутствия в их действиях состава преступления, прокомментировали в военном суде.

В конце концов перед лицом Фемиды предстали два человека: дневальный солдат-срочник и дежурный по зенитному дивизиону воинской части № 27943.

- В отношении первого воинская часть написала ходатайство, уголовное дело в отношении него было прекращено, - прокомментировал председатель военного суда Санат Сарсенбаев. - Дежурного по зенитному дивизиону, передавшего ключи от оружейной комнаты Кабылбекову, осудили по статье 378 Уголовного кодекса РК «Нарушение уставных правил несения внутренней службы или патрулирования в гарнизоне, повлекшее тяжкие последствия».

Однако в суде пришли к выводу, что подсудимому для исправления не требуется пребывание в местах лишения свободы. С учетом других смягчающих обстоятельств подсудимому вынесли приговор: два года условно, с испытательным сроком на год.

К слову, системы сигнализации и видеонаблюдения оружейных комнат в воинской части на момент ЧП находились в нерабочем состоянии. После трагедии, по информации военного суда, техническое оснащение, обеспечивающее безопасность, заработало в полную силу.

Анастасия Куприянова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.779 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>