Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Названа пятерка самых жестких и бескомпромиссных политиков РК



Названа пятерка самых жестких и бескомпромиссных политиков РК

Названа пятерка самых жестких и бескомпромиссных политиков РКИсследовательское агентство «Рейтинг.kz» составило таблицу представителей государственной элиты Казахстана по уровню жесткости и бескомпромиссности при достижении определенных целей.

«В условиях Казахстана эти качества являются довольно неоднозначными для политиков. Их нельзя на 100% отнести ни к положительным, ни к отрицательным характеристикам. С одной стороны, мягкий политик, идущий на поводу у своих коллег, заведомо обречен на политическое фиаско. С другой стороны, политик, не проявляющий гибкости, способен спровоцировать различные социально-политические конфликты и потрясения. Таким образом, полноценный казахстанский политик должен быть в меру жестким и принципиальным. Но в то же время эти качества не должны переходить в категорию крайностей», - говорится в статье агентства.

Рейтинг выглядит следующим образом:


Аслан Мусин

Имангали Тасмагамбетов

Кайрат Кожамжаров

Булат Утемуратов

Нурлан Нигматулин

Уверенную лидерскую позицию в рейтинге занял Аслан Мусин. Он проявил свою жесткость и бескомпромиссность в период пребывания в должности руководителя Администрации Президента РК. Это выразилось как в конфронтации с другими представителями властвующей элиты, так и в давлении на оппозицию. Последняя, кстати, пришла в максимальный упадок именно в период пика влияния Мусина. На текущем посту председателя Счетного комитета он не менее проявляет свою жесткость, которая, правда, практически не приносит осязаемых политических побед. Однако ввиду сферы деятельности возглавляемого Мусиным органа подобного рода поведение не только уместно, но и в значительной степени конструктивно.

Второе место в рейтинге занял действующий аким Астаны Имангали Тасмагамбетов, не раз проявлявший свою жесткость и решительность в достижении тех или иных целей. В отдельных случаях это приводило к серьезным негативным последствиям. Самый яркий пример – известные события в микрорайонах «Шанырак» и «Бакай» в Алматы в 2006 году.

Третье место в рейтинге занял помощник президента РК - секретарь Совета безопасности Кайрат Кожамжаров. Репутацию жесткого политика он заслужил в период руководства финансовой полицией. Последняя в данный период не только оказывала мощное давление на бизнес, но и параллельно производила беспрецедентный антикоррупционный «отстрел» отдельных высокопоставленных персон, представляющих конкурирующие группы влияния. Результатом такой практики стало нарастание конфронтации в элите и открытая борьба между различными силовыми ведомствами.

Булат Утемуратов на протяжении всего периода независимости Казахстана проявлял серьезную жесткость и бескомпромиссность как при ведении бизнеса, так и в процессе своей государственной деятельности. Обширные финансовые капиталы порой позволяют ему быть жестким, в частности, при политическом лоббировании своих бизнес-проектов.

Пятое место в рейтинге занял Нурлан Нигматулин. Столь высокое место можно объяснить характером его деятельности на текущей должности спикера мажилиса Парламента. Ему постоянно приходится и удается держать депутатский корпус на коротком поводке. Так, например, он позволяет себе обрывать запросы даже влиятельных депутатов, что неоднократно приводило к внутренним выяснениям отношений. Вместе с тем жесткость и бескомпромиссность Нигматулина представляются достаточно конструктивными, по крайней мере, на текущем посту.

Total.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.743 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>