Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Уголовное дело Мешимбаевой будет передано в прокуратуру до 10 октября



Уголовное дело Мешимбаевой будет передано в прокуратуру до 10 октября

Уголовное дело Мешимбаевой будет передано в прокуратуру до 10 октября Уголовное дело экс-председателя агентства РК по статистике Анар Мешимбаевой будет передано в прокуратуру до 10 октября, сообщил официальный представитель агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Мурат Жуманбай, передает .

«Уголовное дело в отношении Анар Мешимбаевой на стадии завершения, после чего уголовное дело будет направлено для изучения в органы прокуратуры для последующего предания суду. Я думаю, до 10 октября мы передадим в органы прокуратуры», - сказал М.Жуманбай на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте РК в среду.


Как сообщалось, 7 сентября А.Мешимбаева экстрадирована в Казахстан из Москвы представителями казахстанских правоохранительных органов для привлечения к уголовной ответственности за растрату вверенного чужого имущества (п.п.«б, г» ч.3 ст.176 УК РК), а также злоупотребление должностными полномочиями (ч.3 ст.307 УК РК).

Выдача А.Мешимбаевой осуществлена в рамках конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам; она водворена в ИВС ДВД Астаны.

Напомним, А.Мешимбаеву подозревают в причастности к хищению бюджетных средств, выделенных на приобретение переписного инвентаря во время национальной переписи населения. По данным следствия, в октябре 2009 года А.Мешимбаева взяла отпуск и вылетела в Анталью. В ноябре 2009 года ей было заочно предъявлено обвинение, и с санкции суда она была объявлена в межгосударственный розыск.

11 февраля генпрокуратура Казахстана направила в прокуратуру России запрос о выдаче А.Мешимбаевой для привлечения к уголовной ответственности. Она была задержана в Москве сотрудниками МВД России 6 февраля по международному поручению агентства финансовой полиции Казахстана. 6 июня 2013 года генпрокуратурой РФ удовлетворен запрос генпрокуратуры РК о выдаче экс-главы статагентства для привлечения к уголовной ответственности за растрату вверенного чужого имущества и злоупотребление должностными полномочиями (п.п.«б, г» ч.3 ст.176, ч.3 ст.307 Уголовного кодекса РК).

Жанболат Мамышев

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.513 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>