Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


До 80% всей имеющейся литературы на казахстанском книжном рынке составляют российские издания - депутат



До 80% всей имеющейся литературы на казахстанском книжном рынке составляют российские издания - депутат

До 80% всей имеющейся литературы на казахстанском книжном рынке составляют российские издания На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Министру культуры и информации М.А. Кул-Мухаммеду обратился депутат Парламента Турсунбек Омурзаков, сообщает пресс-служба Мажилиса Парламента РК.

«Поводом для запроса стала ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в отечественной книжной индустрии, которая неоднократно освещалась и Книжной палатой Казахстана и СМИ, и экспертной общественностью, в то же время реальных продвижений по данному вопросу пока не наблюдается», - сказал депутат.

По словам Омурзакова, одним из основных вопросов остается большая зависимость книжного рынка Казахстана от зарубежного: до 80 процентов всей имеющейся литературы на казахстанском книжном рынке составляют российские издания, при этом по объемам сбыта российской книжной продукции Казахстан занимает стабильное первое место после Российской Федерации.


Отечественный книгоиздательский сектор развит достаточно слабо: по данным Книжной палаты Казахстана 360 имеющихся на сегодняшний день издательств выпускают всего около 5 000 книг в год, общий тираж которых составляет 16 000 изданий. Значительную часть данных изданий (более 35%) составляет учебная литература, 20% юридическая литература и научные издания, на долю художественной литературы приходиться около 13%.

«Очевидно, что книгоиздательское дело у нас формируется по остаточному принципу, т.е. издательствам остается выпускать все то, что не может быть импортировано из-за границы. Книжные издательства мало связаны с формируемым на рынке спросом населения на разнообразную литературу. При этом спрос на продукцию отечественных издательств, в основном, поддерживает государство, это учебники и юридическая литература, социально-важная литература в рамках государственных программ», - отмечает в своем запросе депутат.

Что касается издания художественной и научно-популярной литературы книгоиздательствами этот сегмент рассматривается как наиболее рискованный. Сложность нахождения отечественных авторов, которые смогли бы заинтересовать казахстанских читателей и принести прибыль, как авторам, так и издательству, отсутствие навыков по продвижению и рекламе писателей и книг, значительные расходы по книгопечатанию не стимулируют проявлять активность в данной нише. Высокая стоимость бумаги и ее импорт из зарубежа делают казахстанские печатные издания в разы дороже зарубежных.

«Данные факторы напрямую влияют на появление новых молодых авторов и развитие современной казахстанской литературы, от которой не в последнюю очередь зависят понимание населением культуры и ценностей общества, развитие национального самосознания и родного языка», - сказал Турсунбек Омурзаков.

Очевидно, что книгоиздание это сфера рыночных отношений, куда государство, по сути, не должно вмешиваться. В то же время, в этой сфере имеются риски, которые издательства на себя брать не решаются. Параллельно с высокими затратами на книгопечатание существует риск не возврата вложенных собственных средств в тексты отечественных авторов, связанных с возможными низкими продажами книг.

Необходимо понимание и разделение таких рисков между издательством и государством. Осознание этой проблемы побудило многие зарубежные страны оказывать поддержку книгоиздательскому сектору, которая позволяет высвободить для издательств ресурсы для мероприятий по работе с отечественными авторами, продвижению и рекламе книг.

Стимулирующие меры могут варьироваться от предоставления финансовой и правовой помощи при издании текстов отечественных авторов до снижения таможенных пошлин на ввоз бумаги (на сегодняшний день таможенные пошлины на ввоз бумаги и картона из за рубежа составляют 15%, в то же время, таможенные пошлины на ввоз готовой печатной продукции - 0%), предоставления налоговых льгот. Государственная поддержка позволит активизировать издательскую деятельность, но и способствовать возрождению отечественной литературы, от количества и качества которой зависит образовательный и культурный потенциал нации.

«Отсутствие внимания к проблемам книгоиздания может привести к нежелательным последствиям, в том числе, к дальнейшему вытеснению казахстанской книжной продукции книгами зарубежных издательств. В рамках развития Таможенного союза данная проблема становиться критичнее, для зарубежных издательских компаний отечественный рынок это практически рынок без конкурентов», - отметил мажилисмен.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.901 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>