Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанцы и государство должны объединиться в борьбе с терроризмом и экстремизмом



Казахстанцы и государство должны объединиться в борьбе с терроризмом и экстремизмом

Казахстанцы и государство должны объединиться в борьбе с терроризмом и экстремизмомТакое мнение высказали участники «круглого стола» в Алматы, посвященного противодействию религиозному экстремизму и терроризму в обществе межконфессионального и межэтнического согласия. Его участниками стали представители государственных органов, правоохранительной системы, неправительственных организаций и религиозные деятели.

Борьба с религиозным экстремизмом и терроризмом в рамках оперативно-разыскных мероприятий в большинстве случаев ведется под грифом «Секретно». И практически всегда простому обывателю не видно той масштабной работы, которую проводят правоохранительные и специальные органы в республике. Однако искоренить полностью опасность и угрозу ее возникновения одними лишь силовыми методами невозможно. Поэтому гражданское население также должно подключиться и принимать активное участие в борьбе за общественный покой.

– Силовые методы решения проблемы терроризма могут лишь временно локализовать конкретную угрозу совершения актов террора. Такие принимаемые меры не всегда являются исчерпывающими и эффективными. Основной упор необходимо делать на нейтрализацию предпосылок, причин распространения терроризма, – считает начальник отдела прокуратуры города Алматы Дамир Катаев.


По его мнению, при работе по предупреждению и профилактике угроз экстремизма необходимым является активная пропаганда идей терпимости и мирного существования людей с различными религиозными убеждениями. Участники мероприятия отметили, что придавать терроризму религиозный окрас – неправильно, так как он имеет по своей сущности криминальную основу, а экстремизм основан на радикальной идее.

Из результатов опроса населения, проведенного общественным фондом «Центр по изучению проблем терроризма и экстремизма в РК», следует, что, по мнению большинства респондентов, наиболее подвержены негативному влиянию террористических организаций в Казахстане социально не защищенные слои населения. Это подростки, ранее судимые и иные граждане республики.

В ходе обсуждений эксперты отметили, что в целях эффективного противодействия актам терроризма и экстремизма необходима консолидированная систематическая работа по формированию в сознании общества негативного отношения к терроризму и экстремизму.

– В стране пора задуматься о создании института по исследованию проблем терроризма. Есть ученые, которые занимаются решением этого вопроса, но они разрозненны, поэтому у нас разносторонний подход к решению этих вопросов, – сказал президент ОФ «Центр по изучению проблем терроризма и экстремизма в РК» Какимжан Бишманов.

Руслан ЕСКЕНДИР,

фото Павла МИХЕЕВА,

Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.356 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>