Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Четырехполосное движение по трассе «Астана – Темиртау» откроют в 2016 году



Четырехполосное движение по трассе «Астана – Темиртау» откроют в 2016 году

Четырехполосное движение по трассе «Астана - Темиртау» откроют в 2016 годуСтроительство автодороги уже началось.

Реконструкция автотрассы «Астана-Темиртау» идет полным ходом. В дальнейшем эту дорогу расширят. И тогда она будет относиться к первой технической категории с четырехполосным движением – две полосы в одну сторону и две – в другую. Правда, в этом году подрядчики сделают лишь малую часть работ. Будет отреставрировано лишь 10 километров дороги.

- Во время первого этапа будет проводиться работа по реконструкции автодороги «Астана-Темиртау» с переводом ее в дорогу с четырехполосным  движением и устройством капитального бетонного покрытия. Проект включает и улучшение плана дороги в местах подъезда к Темиртау, Кондратовке и строительство новой объездной дороги вокруг поселка Осакаровка, – объясняет директор Карагандинского областного филиала АО «ҚазАвтоЖол» Канат Шаймин. – Кроме этого, будут обустроены транспортные развязки, современные автопавильоны, остановочные  площадки. Вблизи населенных пунктов проведут освещение. В планах установить пункты взимания платы за проезд, арки весового контроля, автоматические дорожные метеостанции и скоростемеры.


Сейчас идет реконструкция участка «Анар-Осакаровка» протяженностью 10 км. Рабочие ведут монтаж новых железобетонных водопропускных труб и занимаются укладкой нижнего слоя основания дороги.

- В конце этого года начнется подготовка ко второму этапу работ. Начнем разработку проектно-сметной документации для реконструкции автодороги «Темиртау-Караганда-Балхаш», протяженность которой составляет 450 километров, – рассказывает Канат Шаймин. – Дорога будет начинаться от Темиртау. Планируется, что будет сделана реконструкция Темиртауской кольцевой развязки и начнется строительство обходов Караганды и трех поселков: Курминки, Аксу и Аксу-Аюлы. Также запланировало устройство одиннадцати транспортных развязок, строительство двух новых ДЭП в Топорках и Акчатау.

Планируется, что проектно-сметная документация будет готова в следующем году. После этого подрядчики приступят к следующей части работ. Ну а заново отстроенную дорогу водители увидят лишь в 2016 году.

Не стоит забывать, что обновленная трасса будет платной. Однако, сколько именно водителям придется платить за проезд пока неизвестно.

КСТАТИ

Дороги, республиканского значения, которые тоже отремонтируют

- Планируется реконструкция автодороги «Кызылорда-Павлодар» протяженностью 98 км. Это главная и единственная магистральная автодорога, которая  соединяет  Кызылорду и Жезказган, но она до сих пор не заасфальтирована. В октябре эксперты оценят проект для реконструкции этой дороги и, возможно, в следующем году этот участок все-таки закатают в асфальт.

- Планируется реконструкция участка Жезказган-Аркалык, автодороги «Жезказган-Есиль-Петропавловск» протяженностью 115 км.

- Продолжается капитальный ремонт участка автодороги «Бастау-Актау-Темиртау» общей протяженностью 41 км и участка автодороги «Астана-Рождественка-Киевка-Темиртау» протяженностью 21 км. На обоих участках завершены земляные работы, заканчивается монтаж новых водопропускных труб, произведено устройство присыпных обочин, а также устройство пересечений и примыканий.

- На автодороге «Астана-Рождественка-Киевка-Темиртау» ведется строительство нового моста через реку Кокпекты.

- На автодороге «Кызылорда-Павлодар» выполнен средний ремонт с устройством шероховато-поверхностной обработки.

СПРАВКА

Департамент Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан упразднен. Ранее на нее возлагалась функция по организации строительства, реконструкции, ремонта и содержания автодорог. Теперь этим занимается компания АО «ҚазАвтоЖол», которая является национальным оператором по управлению автомобильными дорогами общего пользования международного и республиканского значения. В Карагандинской области есть ее филиал.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Филиал АО «ҚазАвтоЖол» в нашей области обслуживает сеть дорог международного и республиканского значения. В общей сложности это 2773 км.

Количество искусственных сооружений: 113 мостовых сооружений и 1601 водопропускных труб.

Елена Братухина

Сайт газеты «Новый вестник»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.392 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>