Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Собаки защищают детей от аллергии



Собаки защищают детей от аллергии

Дети, с рождения контактирующие с домашними собаками, значительно реже страдают поллинозом и другими видами аллергий.
05.05.2008

\"\"Дети, с рождения контактирующие с домашними собаками, значительно реже страдают поллинозом и другими видами аллергий. К таким выводам пришли сотрудники Национального центра гигиены окружающей среды в Мюнхене в результате продолжительного исследования с участием более чем 3 тысяч детей.
Наблюдение за участниками начиналось с рождения и продолжалось в течение шести лет. Родители детей регулярно заполняли анкеты, указывая частоту и тяжесть симптомов аллергических реакций, а также наличие в доме домашних животных. Кроме того, в образцах пыли из квартир участников измерялись уровни потенциальных аллергенов.
В шестилетнем возрасте у детей измерили уровни в крови иммуноглобулинов E - маркерами аллергических реакций на пыльцу, клещей домашней пыли, плесень и т.д..
По данным авторов исследования, наличие собаки в доме было связано с 50-процентным снижением вероятности развития аллергии у ребенка. Как предполагают авторы исследования, выявленная закономерность может объясняться ранним контактом иммунной системы ребенка с разнообразными аллергенами, которые попадают в дом на лапах и шерсти домашних любимцев.
Ученые намерены продолжать наблюдение за участниками, чтобы довести его как минимум до десятилетнего возраста детей. Отчет об исследовании опубликован в European Respiratory Journal.

medportal.ru/mednovosti


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.564 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>