Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В СКО на заседании Межведомственной комиссии обсудили вопросы профилактики правонарушений



В СКО на заседании Межведомственной комиссии обсудили вопросы профилактики правонарушений

В СКО на заседании Межведомственной комиссии обсудили вопросы профилактики правонарушений Сегодня состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при акимате Северо-Казахстанской области. В ее работе принял участие аким области Самат Ескендиров.

Первый вопрос, который был обсужден на заседании комиссии, — «О проведении культурно-массовых мероприятий и вовлечение в них лиц, склонных к совершению правонарушений». С информацией по данной теме выступила заместитель начальника Управления культуры Северо-Казахстанской области Н.П. Пульникова. Она проинформировала о мероприятиях учреждений культуры области по профилактике правонарушений. Среди них часы информации, часы права, актуальные разговоры и т.д., которые проводятся ежеквартально Центрами Правовой информации. Такие Центры действуют при каждой районной библиотеке и осуществляют свою деятельность в сфере интересов несовершеннолетних, молодежи.

Также с целью профилактики правонарушений среди молодежи в клубных учреждениях области используются различные формы организации досуга: молодежные тематические дискотеки, развлекательные программы, спортивные праздники, вечера-беседы и т.п. Можно, к примеру, отметить такие мероприятия, как развлекательная программа в Есильском районе «Мастер хорошего настроения», вечер отдыха в Кызылжарском районе «Под знаком зодиака», фестиваль здоровья в Аккайынском районе, акция-шествие в Тайыншинском районе «Во имя жизни на земле» и др.


В целом по области за 8 месяцев текущего года учреждениями культуры области проведено свыше 4 тысяч мероприятий по профилактике правонарушений, на которых присутствовало 1 184 960 человек.

Второй вопрос повестки дня — «О проблемных вопросах лечения и медико-социальной реабилитации лиц, злоупотребляющих алкоголем». По этому вопросу выступила и.о. главного врача областного наркологического центра Е.В. Смагина. Она проинформировала о том, какие оперативно-профилактические мероприятия проводятся по раннему выявлению лиц, склонных к употреблению злоупотребляющих алкоголем, а также о работе по комплексному исследованию масштабов немедицинского употребления наркотиков, токсических веществ среди населения области.

По вопросу «О мерах, принимаемых по профилактике преступлений, связанных с кражами чужого имущества» выступил Д.А. Таев — и.о. начальника департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области.

На данный момент удельный вес краж чужого имущества в структуре общей преступности составляет 71,6% от общего количества зарегистрированных на территории области преступлений. В целях стабилизации оперативной обстановки, связанной с кражами чужого имущества и повышения их раскрываемости, проводятся рабочие встречи с руководителями субъектов охранной деятельности и председателями КСК, сходы с гражданским населением, размещается информация (видеоролики, плакаты) профилактического характера, работает профилактическая программа «Соседский присмотр» и т.п.

Кроме того, практика показала позитивное влияние использования систем видеонаблюдения на состояние криминогенной обстановки в области. Так, за 8 месяцев текущего года с помощью камер видеонаблюдения раскрыто 19 преступлений и зафиксировано 7182 административных правонарушения.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.196 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>