Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Председатель КСК украла более 4,5 млн. тенге



Председатель КСК украла более 4,5 млн. тенге

 

Караганда. 1 февраля. Kazakhstan Today - В карагандинском суде рассматривается уголовное дело в отношении председателя кооператива собственников квартир (КСК) «Достык» Л. Нефедовой, которая обвиняется в хищении более 4,5 млн тенге средств кооператива, передает Kazakhstan Today.

По данным следствия, с января 2006 года по декабрь 2009 года председатель КСК обналичивала денежные средства, которые ежемесячно поступали на расчетный счет КСК от предприятий, арендовавших площади на крыше дома №16 по улице Гапеева. Всего председателем было обналичено 5158 тыс. тенге, сообщает пресс-служба карагандинского областного суда.


Кроме того, Л. Нефедова открыла отдельный расчетный счет КСК «Достык» в «Альянс Банке», на который с октября 2006 года по декабрь 2009 года поступали денежные средства от ТОО «А» за аренду площади на крыше того же дома. Всего от ТОО потупило 2 130 500 тенге, которые также были обналичены.

Таким образом, по информации облсуда, с января 2006 года по декабрь 2009 года председатель сняла со счетов КСК «Достык» 7 288 500 тенге. При этом интересам КСК был причинен материальный ущерб на сумму 4 595 895 тенге.

Против Л. Нефедовой было возбуждено уголовное дело по части 3, пункт «б», статьи 176, УК РК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в крупном размере).

Как сообщалось ранее, жители многоквартирных домов юридически не защищены от действий потребительских кооперативов собственников квартир.

Депутат маслихата Алматы Олег Печеник сообщил, что в Алматы был проведен социологический опрос с целью выяснить, как жильцы многоквартирных домов оценивают качество управления их жилой собственностью.

Как показал опрос, одной из основных проблем является низкая информированность и недоверие жильцов, отсутствие веры в то, что их участие может повлиять на ситуацию. Это, по его словам, подтверждается тем, что меньше половины опрошенных посещали собрания собственников жилья. Остальные же ответили: «Наше мнение никому не интересно», «Не верю в то, что можно что-то изменить», «Нас обворовывают, и участие в собраниях ничего не решит». 54% опрошенных ответили, что не знают своих прав как члена ПКСК, знают о своих правах менее половины - 46%.

Как отметил депутат, о существовании индивидуального договора между ПКСК и собственниками квартир известно лишь 42% опрошенных. 32% из них ответили отрицательно на вопрос о том, заключен ли индивидуальный договор. А 26% вообще ничего не знают о существовании подобного документа.

«Юридическая сторона взаимодействия с ПКСК по управлению своей собственностью не проработана на 58%. Другими словами, жители домов юридически не защищены от действий ПКСК. А существующие договоры составлены в большинстве своем в пользу ПКСК и не отвечают требованиям защиты прав потребителей», - отметил депутат.

Кроме того, ранее председатель Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Серик Нокин заявил, что КСК со штатом низкоквалифицированных работников сегодня не выполняют своих функций.

По словам С. Нокина, наиболее перспективным в вопросе содержания многоквартирных жилых домов представляется создание управляющих компаний, которые возьмут на себя функции по их содержанию и обслуживанию. «На сегодня КСК со штатом низкоквалифицированных работников данные функции выполняют неэффективно», - отметил председатель ведомства.

Он сообщил, что агентство уже приступило к реализации пилотного проекта в Караганде по созданию управляющей компании. Она выполнит термомодернизацию и ремонт общего имущества объекта кондоминиума.

Для реализации в текущем году аналогичных проектов по созданию управляющих компаний в Актобе, Астане, Шымкенте и Атырау агентство просит выделить 500 млн тенге для увеличения уставного капитала фонда АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ».

Вместе с тем еще раньше жителям Алматы было рекомендовано перейти на новую форму управления многоквартирными домами и, по словам акима Алматы Ахметжана Есимова, предложенная жителям схема себя оправдала.

«Та форма управления КСК, которая существовала и существует еще в ряде мест, неэффективна, поскольку собрать всех членов КСК для того, чтобы обсудить его работу, невозможно, потому что членов КСК бывает 500 - 1000 человек. В связи с этим нами была предложена схема, чтобы члены КСК избрали правление из 15 - 20 человек, а правление в свою очередь назначало управляющего директора, который бы на регулярной основе - в квартал один раз или в месяц один раз - отчитывался перед правлением... как расходуются средства КСК, на что расходуются, какой эффект», - сказал А. Есимов.

При этом он отметил, что представителям районных акиматов также удобно проводить работу с управляющими директорами, «интересоваться ходом подготовки жилья к отопительному сезону и состоянием жилищного фонда».

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.033 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>