Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Нью-Йорке Министр иностранных дел РК провел ряд двусторонних переговоров



В Нью-Йорке Министр иностранных дел РК провел ряд двусторонних переговоров

В Нью-Йорке Министр иностранных дел РК провел ряд двусторонних переговоровВ завершение своего визита в Нью-Йорк 27-28 сентября 2013 года Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов выступил на Общих дебатах 68-ой сессии ГА ООН, а также провел встречу с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, его Первым заместителем Яном Элиассоном, заместителями по экономическим и социальным вопросам - Ву Хонгбо и гуманитарным вопросам - Валери Амосом, сообщает пресс-служба МИД РК.

В ходе встречи с высшим руководством ООН были обсуждены вопросы дальнейшего расширения и углубления сотрудничества между РК и данной организацией, в частности стороны уделили особое внимание вопросу создания регионального центра ООН с штаб-квартирой в Алматы, который мог бы объединить усилия всех филиалов Организации, представленных в регионе.

Пан Ги Мун поблагодарил руководство Казахстана за вклад в дело ядерного нераспространения и разоружения, отметив лидирующую роль нашей страны в этой области. Он дал высокую оценку факту проведения двух раундов переговоров по иранской ядерной программе в Алматы. «Я надеюсь, что Казахстан продолжит вносить свой вклад в решение данного вопроса», - отметил он.


В ходе своего выступления на Общих дебатах, Е.Идрисов озвучил позицию РК по актуальным вопросам международной безопасности, таким как использование химического оружия в Сирии, ядерное разоружение и нераспространение, ядерные программы Ирана и Северной Кореи, экономическая и социальная реабилитация Афганистана.

Говоря о международной защите прав и свобод человека, казахстанский дипломат выступил за укрепление роли Совета по правам человека ООН. Глава МИД РК также уделил особое внимание предпринимаемым в нашей стране мерам по переходу к «зеленой» экономике, в контексте договоренностей Конференции ООН по устойчивому развитию РИО + 20, а также предстоящей выставки «Экспо-2017», главной темой которой станет «Энергия будущего».

Е.Идрисов подробно остановился на вопросе продвижения кандидатуры РК на непостоянное членство в Совете Безопасности ООН. Е.Идрисов заявил, что в случае избрания в Совет, Казахстан наравне со всеми будет вносить вклад в дело обеспечения международного мира и безопасности, поддержит усилия по реформированию и трансформации СБ с целью его превращения в более представительный и транспарентный орган, способный эффективно противостоять новым вызовам и угрозам.

Помимо Общих дебатов, глава МИД РК выступил на Министерской встрече по содействию вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и Министерской встрече группы друзей Альянса

цивилизаций, где он имел возможность вновь озвучить позицию РК по ключевым международным вопросам. На Ежегодной встрече Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества Е.Идрисов призвал своих зарубежных коллег поддержать инициативу РК об учреждении Офиса ОИС в Астане по продовольственной безопасности, подписать его устав и содействовать принятию соответствующей резолюции.

На полях сессии Генассамблеи ООН казахстанский дипломат продолжил ряд двусторонних встреч с зарубежными партнерами. Так, в ходе встречи с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом были достигнуты конкретные договоренности по дальнейшему сотрудничеству между РК и ИРИ. Е.Идрисов позитивно оценил выступление главы Ирана на Общих дебатах и пожелал своему коллеге успехов на предстоящей в октябре с.г. встрече в Женеве по иранской ядерной программе.

В рамках переговоров с главой МИД Филиппин Альбертом Розарио был подписан Меморандум о политических консультациях между МИД-ами двух стран, призванный расширить сотрудничество Казахстана с Филиппинами. Также была достигнута договоренность о развитии торгово-экономического сотрудничества.

Помимо вышеуказанных встреч глава МИД РК провел успешные переговоры с коллегами из Египта, Иордании, Колумбии и Словакии. В ходе встреч обсуждались состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, а также вопрос поддержки кандидатуры РК в непостоянные члены СБ ООН в на 2017-2018 гг.

Вопрос поддержки кандидатуры Казахстана в члены СБ ООН стал основной темой неформальной встречи руководителя МИД РК с Министрами иностранных дел группы малых островных развивающихся государств и Африканской региональной группы. Участники мероприятия были проинформированы о вкладе нашей страны в обеспечение глобальной и региональной безопасности.

Итоги встреч главы МИД РК с представителями более чем 50 зарубежных государств и руководством международных организаций показали, что Казахстан воспринимается международным сообществом как состоявшееся государство, уверенно смотрящее в будущее. Международные инициативы нашей страны в области нераспространения, преодоления влияния глобального финансово-экономического кризиса, в эколого-экономической и гуманитарно-культурной сфере находят поддержку и вызывают неподдельный интерес у мирового сообщества.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.892 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>