Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Атырау началось строительство единственного в стране завода по производству полимерной пленки



В Атырау началось строительство единственного в стране завода по производству полимерной пленки

В Атырау началось строительство единственного в стране завода по производству полимерной пленкиВ Атырау началось строительство завода по производству полимерной пленки. Новое предприятие станет еще одним звеном в цепочке нефтехимических производств, создание которых ведется в регионе.

После завершения этого проекта, общая стоимость которого свыше 30-ти миллиардов долларов, в Казахстане будет налажен выпуск десятков наименований готовой продукции, востребованной внутри страны и на мировом рынке.

Завод по производству полимерной пленки - единственный в стране. Мощность предприятия - почти 19 миллионов квадратных метров упаковочного материала в год.


Шолпан Хайдаргалиева, директор Департамента нефтехимии и техрегулирования Министерства нефти и газа РК:

- Полимерная пленка создаётся по инновационным технологиям - биоразлагаемая. Это экологический аспект.

На первом этапе компоненты, необходимые для  производства пленки, будут поступать из Европы. Но уже через 2-3 года  завод вольется в цепочку нефтехимических производств, создание которых началось в нашей стране, и будет работать на отечественной продукции. К примеру, на Атырауском НПЗ завершается строительство комплекса ароматики. Здесь будут выпускать 133 тысячи тонн бензола и  496 тысяч тонн параксилола в год. Эти продукты нефтепереработки с высокой добавленной стоимостью, в свою очередь станут исходным сырьем для производства десятков наименований продукции.

Дмитрий Макеев, главный инженер проекта:

- Основным рынком потребления бензола является производство полистирола, каучука, производство капронового волокна. Параксилол используется для производства полиэтилентерефталата, как наиболее экологически чистого полимера, применяемого в фармацевтике и пищевой индустрии в качестве безопасного упаковочного материала.

Еще один этап развития нефтехимии - строительство в Атырау газохимического комплекса мощностью 1 миллион 300 тысяч тонн полиэтилена и полипропилена в год. Его стоимость - 9 миллиардов долларов.

Шолпан Хайдаргалиева, директор Департамента нефтехимии и техрегулирования Министерства нефти и газа РК:

- Когда идут базовые проекты, вокруг них разрастаются малые и средние предприятия. Это еще и плюс для привлечения государственно-частных инвестиций.

Нефтехимия, в создание которой инвестируется около 30 миллиардов долларов, в свою очередь, дает возможность социальному развитию  региона - вырастет  число школ, больниц, детских садов, появятся новые дороги и инфраструктура. Повлияют проекты и на уровень занятости - будет создано свыше 30-ти тысяч рабочих мест.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.561 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>