Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Схему хищений в психоневрологическом диспансере вскрыли прокуроры ЮКО



Схему хищений в психоневрологическом диспансере вскрыли прокуроры ЮКО

Схему хищений в психоневрологическом диспансере вскрыли прокуроры ЮКОВ Южном Казахстане душевнобольные «заработали» почти 4 миллиона тенге, сообщает . Главный врач психдиспансера оформлял их санитарками, малярами и уборщиками и начислял зарплату, а деньги, разумеется, забирал себе. Помимо недееспособных пациентов, предприимчивый руководитель брал на работу и родственников. И тоже только на бумаге. Делом о «мёртвых душах» в психбольнице уже занимается прокуратура. Параллельно выясняется, куда делись 100 миллионов тенге, потраченные на некое дополнительное питание.

Главный врач этого диспансера наживался на ... душевнобольных, - в этом уверены прокуроры. Мол, руководитель психоневралогического учреждения многие годы выдавал зарплату мертвым душам. А по бумагам, санитарками, уборщиками, дворниками и даже сапожниками числились его же пациенты. В итоге он лишил казну 3 с половиной миллионов тенге. Но и этого показалось мало.

Абдуталип Мустафаев, прокурор Абайского района ЮКО:


- Более 102 миллионов тенге истрачено на дополнительное питание через своего свата. Я лично посмотрел их меню. Там включена черная икра, бананы, горный мед. А здесь еще на 102 миллионов тенге только за полугодие дополнительное питание. Мы здесь усмотрели злоупотребление служебными полномочиями.

Черную икру пациенты учреждения действительно видят, улыбаясь, рассказывает новый главврач. Правда, два раза в год. Так же часто здесь едят и красную рыбу, которую выделяют по 2 килограмма на 240 человек. Правда, и без этих деликатесов питание здесь приличное, рассказывает Мырзахан Жолтаев. И  потратить на еду еще 102 миллиона его предшественник никак не мог.

Мырзахан Жолтаев, главный врач психоневрологического медико-социального учреждения ЮКО:

- 102 миллиона на дополнительное питание – не может быть такого! Я могу вам показать. Если бюджет 236 миллионов, то 102 на дополнительное питание как может быть?! Вы сами рассудите, на питание определенная сумма. Сейчас я скажу – 75 миллионов. Больше 75 миллионов куда? Кому? Это даже не спишешь, честно говоря.

В психдиспансере говорят, что бывший шеф святым, конечно, не был. Но прокуроры что-то путают. Мол, незадолго до скандального увольнения он успел достроить для пациентов современную спортивную площадку. И это лишь часть из его дел.

Санагуль Кожакова, старшая медсестра:

- Он здесь 7 лет работал. Раньше здание было барачного типа, он вот корпуса построил. Он контролировал процесс от составления сметы до готового здания. Он столовую сделал с хорошим оборудованием.

Коллеги уволенного главврача рассуждают, мол, если бы он действительно воровал, то оставил бы после себя хлам и разруху. Они рассчитывают, что это мнение станет весомым и для финансовых полицейских. Они сейчас расследуют уголовное дело в отношении бывшего руководителя психоневрологического учреждения. Но в надзорном органе пока непреклонны – говорят бывший главврач втянул в свои аферы душевнобольных и должен за это ответить.

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.148 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>