Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Миннефти: в октябре в Казахстане ожидается скачок цен на бензин



Миннефти: в октябре в Казахстане ожидается скачок цен на бензин

Миннефти: в октябре в Казахстане ожидается скачок цен на бензинАвария на Кашагане не повлияет на начало добычи коммерческой нефти. Об этом журналистам в кулуарах Парламента сообщил глава Миннефти Узакбай Карабалин. Накануне на газопроводе неподалеку от завода «Болашак» произошёл выход газа. В ведомстве не считают случившееся чем-то сверхъестественным. Такие остановки системы происходят не впервые. Карабалин заверил, что уже через 3-4 дня на месторождении вновь закипит работа. На Кашагане планируют получать до 75 тысяч баррелей в сутки. Между тем, в новом сезоне ожидается очередной скачок цен на бензин. Повышения ждут уже в октябре. Миннефти: в октябре в Казахстане ожидается скачок цен на бензин.

Узакбай Карабалин в амплуа министра нефти и газа впервые в Сенате. Парламентарии встречают тепло. Вот по-приятельски его приветствует Сергей Кулагин, ответственный в верхней палате за сферу природопользования. Карабалин рассказывает об эксплуатации трубопровода «Казахстан-Китай».


 

КОЖАХМЕТ БАЙМАХАНОВ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

- Какова доля Китая в казахстанских месторождениях в процентном соотношении? Вот недавно открыли трубопровод «Бейнеу-Туркменистан», теперь собираемся провести еще один нефтепровод, и все это уходит в КНР. Мы беспокоимся за будущее.

 

Министр оперирует точными данными: 24 процента, и цифра в будущем снизится до 7. Наверное, с непривычки он отвечает долго и обстоятельно. За это получает первое замечание от спикера.

 

КАЙРАТ МАМИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

- Отвечайте, по сути.

 

Выдержав получасовую атаку депутатов, Узакбай Карабалин ещё отвечает корреспондентам. Вопросы классические: подорожает ли бензин и когда, наконец, Казахстан сможет закрыть потребности внутреннего рынка. Выяснилось, что повышение стоимости ГСМ не за горами.

 

УЗАКБАЙ КАРАБАЛИН, МИНИСТР НЕФТИ И ГАЗА РК:

- В октябре ожидается остановка таких важных для нас заводов-поставщиков, как Омский, Уфимский завод. В связи с этим мы ожидаем некоторое снижение объемов нефтепродуктов из России. Это временное явление, но, тем не менее, это может в некоторой степени повлиять на цены в Казахстане.

 

По прогнозам, цены вырастут на 5-7 процентов, или от 6 до 8 тенге. За литр АИ-93 казахстанский водитель уже в октябре заплатит 118 тенге. Впрочем, глава Миннефти пообещал, что уже лет через шесть Казахстан собственными силами сможет насытить рынок бензином. Именно к этому времени на полную мощность заработают наши НПЗ. А пока приходится ежегодно ввозить из России до 900 тысяч тонн топлива.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.853 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>