Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Северо-Казахстанской области убраны 77,4% площади зерновых культур



В Северо-Казахстанской области убраны 77,4% площади зерновых культур

В Северо-Казахстанской области убраны 77,4% площади зерновых культурСостоялось выездное заседание Комитета по природопользованию и развитию сельских территорий Сената Парламента РК, в котором принял участие вице-министр сельского хозяйства РК Муслим Умирьяев, передает пресс-служба МСХ РК.

Также в рамках мероприятия вице-министр и сенаторы посетили фермерское хозяйство и ряд предприятий Северо-Казахстанской области: ТОО «Якорь-СК» ТОО «Молпродукт», АО «Султан-элеватор – мельнично-макаронный комплекс».

Кроме того, вице-министр отметил, что в текущем году условия формирования урожая зерновых культур в Северо-Казахстанской области были относительно благоприятными. Прогнозируемый уровень урожайности - выше среднего на 15-30%.


В целом, по состоянию на 27 сентября т.г. в Северо-Казахстанской области зерновые культуры убраны на площади 2766,7 тыс. га (77,4 %), намолочено 4028,3 тыс. тонн зерна, урожайность составила 14,6 ц/га.

«Для проведения весенне-полевых и уборочных работ за счет средств республиканского бюджета выделяются кредитные средства через дочерние структуры Нацхолдинга «КазАгро». По состоянию на 12 сентября т.г. через АО «Аграрная кредитная компания» выделено 15,9 млрд. тенге, кредитные товарищества – 25,2 млн. тенге, АО «НК «Продкорпорация» на 3 млрд тенге под гарантию СПК профинансировало форвардную закупку зерна», - говорится в сообщении.

Относительно готовности к хранению урожая, вице-министр сообщил, что в регионе функционируют 55 лицензированных хлебоприемных предприятий (ХПП), общая емкость которых составляет 3477,5 тыс. тонн, в том числе складская емкость – 1491,7 тыс. тонн, элеваторная емкость – 1985,8 тыс. тонн.

По состоянию на 18 сентября т. г. были проверены 55 хлебо-приемных пунктов (ХПП). При этом признаны готовыми 48 ХПП, а 7 ХПП не подтвердили свое соответствие квалификационным требованиям по различным причинам.

Справочно:

В целом по республике по состоянию на 27 сентября т.г. убрано 12704,5 тыс. га, что составляет 80,7 % от уборочной площади областей, намолочено 16173,5 тыс. тонн, средняя урожайность составила 12,7 ц/га.

В настоящее время по республике действуют 214 лицензированных хлебоприемных предприятий с общей емкостью хранилищ порядка 13,9 млн. тонн. Кроме того, у СХТП имеются емкости хранения, позволяющие хранить 10,7 млн. тонн зерна. Таким образом, общий объем имеющихся емкостей для хранения зерна составляет 24,6 млн. тонн, что позволяет принять прогнозируемый валовой объем зерна порядка 18,5 млн. тонн.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.899 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>