Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинские инкассаторы и сотрудники частных компаний часто становятся жертвами безжалостных налётчиков



Алматинские инкассаторы и сотрудники частных компаний часто становятся жертвами безжалостных налётчиков

Алматинские инкассаторы и сотрудники частных компаний часто становятся жертвами безжалостных налётчиковСтоит отметить, что алматинские инкассаторы далеко не в первый раз становятся жертвами безжалостных налётчиков. За последние годы произошло уже несколько случаев нападения, когда преступники хладнокровно расстреливали сотрудников частных компаний, перевозящих деньги. Виталий Ковалев собрал хронику самых дерзких ограблений, передает .

Похоже, что алматинские грабители совершают налёт на инкассаторов по какому-то одному сценарию: судя по всему, действуют по наводке, наблюдают и ждут, когда охранники выйдут с мешком денег. Тогда и начинают действовать: сначала автоматная очередь по секьюрити, потом с похищенным скрываются на автомобиле. Как правило, эту машину полицейские находят чуть позже в нескольких кварталах от места преступления.

То, что дерзкие ограбления могут быть не только в кино, алмаатинцы поняли еще в 2001. Тогда средь бела дня в самом центре города налетчики расстреляли инкассаторскую машину банка «Тураналем». Погиб один охранник, двое других были тяжело ранены. Преступникам удалось выкрасть около миллиона долларов. Чуть позже бандиты, заметая следы, сожгли свой автомобиль. Грабителей полицейские все же нашли – ими оказались члены банды Мадана Мухлисова.


Через 4 года Алматы потрясло еще одно нападение. Утром 24 мая у обменного пункта «Чингиз» неизвестные в масках расстреляли из автоматов Калашникова трех охранников. Двое погибли на месте, третий скончался в больнице. Добычей нападавших стали 150 тысяч евро. Преступников так и не нашли.

До сих пор неизвестно, кто расстрелял инкассаторов и весной 2011. Секьюрити перевозили деньги из терминала мгновенной оплаты. К слову, ограбление произошло опять же днем в центре Алматы около бизнес-центра.

- Охранники не стояли. Они только вышли из здания. И на него напали сразу, на этого парня первого, в которого они выстрелили. Выхватили у него сумку, а те спрятались за машину и записали номера.

Один охранник убит, другой ранен. Преступники скрылись на автомобиле с 40 миллионами тенге. Впрочем, тогда поговаривали, что инкассаторы не соблюдали мер безопасности: у них не было ни защитного шлема, ни бронежилета, ни вооруженного сопровождения, как это предусмотрено правилами.

- Их трое было: водитель, сам, кто вот эти автоматы обслуживает, и вот этот охранник, и все.

Только за этот год в Алматы на инкассаторов нападали уже дважды. В первом случае бандиты похитили 6 миллионов тенге, во втором – 50 тысяч долларов. Тогда обошлось без жертв, да и преступников удалось найти. И вот новое дерзкое нападение – и пока никаких результатов у следствия.

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.255 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>