Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Т.Омарбеков: В Казахстане кочевничество развивалось параллельно с оседлостью



Т.Омарбеков: В Казахстане кочевничество развивалось параллельно с оседлостью

Т.Омарбеков: В Казахстане кочевничество развивалось параллельно с оседлостьюВ Казахстане кочевничество развивалось параллельно с оседлым образом жизни. Об этом в интервью корреспонденту  рассказал директор Республиканского научно-исследовательского центра по изучению традиционных цивилизаций Центральной Азии при КазНУ им.аль-Фараби, доктор исторических наук Талас Омарбеков.

«Наша история нуждается во всестороннем объективном изучении, потому что ученые делали акцент в основном на политической истории Казахстана. Мне кажется, что настала пора изучать этногенез казахского народа. Особый акцент делается на том, что многие вопросы этногенеза казахов связаны с кочевничеством (номадизмом). Этот вопрос важен не только для отечественной истории, но и является актуальным всемирным вопросом: история и проблемы кочевничества», - отметил Талас Омарбеков.

Специфика данной проблемы в том, что кочевничество казахов развивалось параллельно с оседлостью, земледелием, отмечает ученый. История казахского народа на 80% связана с традиционной кочевой культурой, и это имеет архиважное значение, а 20% - связано с земледельческим и оседлым торговым населением, потому что по маршрутам Великого шелкового пути достаточно активно развивались городские поселения. Поэтому, когда мы говорим и изучаем кочевой образ жизни казахов, мы параллельно должны изучать и древние города, развивавшиеся на территории Казахстана»,- сказал Талас Омарбеков.


Айгерим Тукушева

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.304 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>