Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С. Каирбекова прибыла с рабочей поездкой в Костанайскую область



С. Каирбекова прибыла с рабочей поездкой в Костанайскую область

С. Каирбекова прибыла с рабочей поездкой в Костанайскую область Сегодня Министр здравоохранения РК Каирбекова С.З. прибыла с рабочей поездкой в Костанайскую область для разъяснения населению о том, какие действия предпринимаются для выполнения поручений Главы государства, озвученных в Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» - новый политический курс состоявшегося государства», сообщает пресс-служба МЗ РК.

В ходе поездки Министр посетила ряд медицинских организаций, где ознакомилась с работой по оказанию доступной и качественной медицинской помощи населению. В частности, она посетила областную больницу, перинатальный центр, онкологический диспансер и областную детскую больницу.

На встрече с медицинской общественностью региона Министр рассказала о мерах, предпринимаемых по выполнению поручений Главы государства.


В Казахстане для улучшения качества диагностики и лечения заболеваний разработаны национальные стандарты по организации оказания медпомощи по кардиологической и кардиохирургической службе, паллиативной службе, службе крови, скорой медицинской помощи, а также онкологической службе.

Начата разработка действенных механизмов солидарной ответственности самого гражданина за свое здоровье.

Развивается профилактическая медицина. Продолжает внедряться Национальная скрининговая программа. На сегодняшний день существует 12 скрининговых программ.

В сфере кардиологической и кардиохирургической помощи внедряются передовые технологии. Проведено более 20 тыс. операций на сердце, открыто 26 инсультных центров, в 2013 году планируется открыть еще 22.

Разработан проект Комплексного Плана по борьбе с туберкулезом в РК на 2014-2020 годы, целью которого является межведомственное взаимодействие для снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза.

Правительством одобрена Концепция развития электронного здравоохранения РК на 2013-2020 годы. Центральным элементом электронного здравоохранения должна стать информация о здоровье каждого человека, собранная в виде электронного паспорта здоровья и электронных медицинских записей. На основе электронного паспорта здоровья планируется создать личный кабинет пациента, где каждый сможет получить информацию о собственном здоровье, уведомления о необходимости посетить врача, пройти скрининг или профилактическую процедуру.

Для снижения травматизма в республике совершенствуется служба экстренной неотложной помощи. Созданным Республиканским координационным центром санитарной авиации осуществлено около 2 тыс. вылетов. Начата модернизация службы скорой медицинской помощи - в масштабах страны закупаются реанимобили, повсеместно внедряется система GPS-навигации.

Открыто 12 трассовых медико-спасательных пунктов. Также будет открыто 4 межрайонных травматологических отделения. Они будут обслуживать 2-3 близлежащих района с общей численностью населения не менее 80-100 тысяч человек с кратчайшими путями транспортировки пострадавших от дорожно-транспортных происшествий. По стране обучено принципам оказания экстренной медицинской помощи более 200 медицинских работников, из них почти 150 врачей и 80 средних медицинских работников.

Развивается паллиативная и реабилитационная служба здравоохранения. Сегодня хосписные отделения функционируют при многопрофильных больницах и онкологических диспансерах, организованы самостоятельные больницы сестринского ухода в ВКО, Карагандинской областях, в г. Алматы функционирует городской центр паллиативной помощи.

Будет проведена модернизация оборудования 180 существующих телемедицинских центров и расширена существующая сеть путем создания более 200 новых телемедицинских центров, включающих перинатальные центры, научные центры, детские больницы, центральные районные больницы и диспансеры.

В целях создания практической базы для медицинских организаций образования предполагается строительство 2 многопрофильных больниц на 300 коек при медицинских ВУЗах: КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова» и Карагандинском государственном медицинском университете, с использованием механизмов ГЧП.

Продолжается работа по повышению активности медицинских вузов в реализации научных проектов, республиканских и отраслевых научно-технических программ, созданию условий для привлечения перспективных студентов к научно-исследовательской работе.

Министерством начата разработка долгосрочной отраслевой стратегии развития ГЧП в сфере здравоохранения, целью которой является улучшение доступности населения к услугам здравоохранения, повышение эффективности управления и качества предоставляемых услуг. В рамках Стратегии предусматривается использование международно-признанных схем ГЧП, включая проектирование, строительство, эксплуатацию. На долгосрочный период будет сформирован единый инвестиционный портфель в секторе здравоохранения в соответствии с государственным нормативом сети организаций здравоохранения.

Для повышения качества и доступности медицинской помощи, устранения пробелов действующего законодательства и приведения в соответствие с международными стандартами Минздравом подготовлен законопроект по внесению изменений и дополнений в Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения.

Отработаны предложения к Концепции социального развития РК до 2030 года, где определены 3 основных приоритета в сфере здравоохранения: всеобщий охват населения медицинской помощью; непрерывное улучшение качества медицинских услуг; финансовая устойчивость национальной системы здравоохранения.

Министерство здравоохранения РК и дальше будет прилагать всестороннее усилия для реализации  прав граждан на охрану здоровья и обеспечения квалифицированной медицинской помощи.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.196 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>