Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дело о китайских канализационных трубах, которые проложили в Усть-Каменогорске, обрастает новыми подробностями



Дело о китайских канализационных трубах, которые проложили в Усть-Каменогорске, обрастает новыми подробностями

Дело о китайских канализационных трубах, которые проложили в Усть-Каменогорске, обрастает новыми подробностямиКоррупционный скандал с коммунальщиками, которые проложили китайские трубы вместо российских на многострадальном бульваре Гагарина, продолжает набирать обороты, сообщает корреспондент . 19 сентября на одном из участков канализационного коллектора в этом микрорайоне были взяты образцы тех самых труб. В ближайшее время будет проведена экспертиза.

Напомним, в начале сентября сотрудниками департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по ВКО (ДБЭКП) был арестован директор подрядной организации ТОО «Вертикаль ГЦ» Юрий Цикоридзе. Его подозревают в хищении более 100 миллионов тенге, выделенных на покупку труб для канализационных коллекторов. Возбуждено уголовное дело. Претензия сотрудников ДБЭКП состоит в том, что вместо российских труб были установлены китайские. Разница в цене - 105 миллионов тенге.

Юрист ТОО «Вертикаль ГЦ» Борис Мурзин является председателем городского общественного фонда по противодействию коррупции и поддержке малого и среднего бизнеса. В интервью корреспонденту YK-news.kz он выразил свою точку зрения по этому делу.


- Если бы наша компания по документам «провела» покупку липецких труб, а уложила китайские, это можно было бы назвать обманом и мошенничеством. Но ведь мы изначально предоставили все документы и заказчикам, и в акимат о том, что мы укладываем китайские трубы. Качество этих труб подтверждено независимой лабораторией Усть-Каменогорска - ТОО «ВК Промэнергоремонт». Перед укладкой были проведены механические испытания, химанализ материалов. Они соответствуют стандартам, - сказал Борис Мурзин.

Исполняющий обязанности главного инженера ГКП «Өскемен Водоканал» Андрей Алехнович подтвердил: в Водоканале действительно знали, что трубы произведены в Китае. Никаких претензий со стороны коммунальщиков к этим трубам нет. Больше того, на трубы дается гарантия 50(!) лет и в случае чего они могут быть заменены.

- До ремонта на этом участке было очень много аварий. После ремонта мы просто забыли об этом. В настоящее время система находится в идеальном состоянии, - комментирует заместитель руководителя городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Аскар Жаксылыков.

Борис Мурзин высказывает предположение: директора подрядной организации Юрия Цикоридзе арестовали по мотивам, далёким от официальной версии. Юрист считает, что изначально проект замены коллектора был составлен с грубейшими нарушениями закона.

- Нам говорят, что по проекту должны быть установлены липецкие трубы. Есть Закон «О госзакупках», который запрещает указывать в проекте непосредственно производителя материалов, торговую марку. Тем более запрещено указывать, у кого именно следует купить эти трубы. Это что, сговор? - предполагает господин Мурзин.

По его версии, в этой истории возможно лоббирование интересов Липецкого завода.

- Можно предполагать, что с проектными организациями есть какие-то договоренности: давайте включайте нас в проект и подрядчики вынуждены будут покупать у нас. Если же покупают у других - пожалуйста, возникают вот такие уголовные дела и преследования, - считает юрист.

По информации, предоставленной экспертом ТОО «ВК Промэнергоремонт» Татьяной Соколовской, которая принимала непосредственное участие в оценке качества этих труб при механических испытаниях два года назад, трубы кондиционные.

- Мы лаборатория аттестованная, поэтому результат выдали такой, какой получился по факту испытаний. Никаких претензий к представленному материалу нет, и для нас не имело значения, в какой стране он был произведен, - подчеркнула эксперт.

Борис Мурзин намерен добиваться того, чтобы изъятые образцы труб были исследованы в нескольких независимых лабораториях. О результатах экспертизы и окончательных выводах следствия по этому уголовному делу мы сообщим дополнительно.

Ирина Кирилюк, Кристина Борисова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.540 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>