Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители квартир, пострадавших при взрыве газового баллона в Караганды, не получат компенсаций



Жители квартир, пострадавших при взрыве газового баллона в Караганды, не получат компенсаций

 

Жители квартир, пострадавших при взрыве газового баллона в Караганды, не получат компенсацийЖители квартир, пострадавших при взрыве газового баллона в Караганды, не получат компенсаций. Об этом заявили в акимате города. Власти сообщили, что выделение средств из бюджета пострадавшим не предусмотрено. Напомним, взрыв произошел 23 сентября в жилом доме около семи утра. Три человека были госпитализированы. Одна из них находится в тяжелом состоянии.

 Одна из пострадавших при взрыве в жилом доме в Караганды до сих пор в коме. Девушка находится в реанимации, в которой до происшествия сама работала санитаркой. Врачи дают прогнозы с осторожностью.


ГАМАЛЬ ТОКСАМБАЕВ, заместитель директора областного медицинского центра по лечебной работе:

- Пациентка сейчас находится на искусственной вентиляции легких. Уровень сознания - кома. Мы сейчас состояние коры головного мозга не знаем, все это связано с длительной гипоксией.

 - Шансы есть?

 - Комментировать мы это не можем. Мы даем прогноз только на час вперед. Не больше.

 ЧП все еще не могут забыть жители дома и очевидцы. Полицейский Александр Майер был первым, кто после взрыва вызвал спасателей.

АЛЕКСАНДР МАЙЕР, полицейский батальона полиции Управления специализированной службы охраны Карагандинской области:

- Потом уже пришло, что да, опасно было. А когда первый раз вошел туда, не думал об этом. Парень уже находился и кричал, что там под завалами лежат люди. Быстро-быстро всё. А пожарные приехали - это в два раза быстрее пошло. Разобрали, вытащили, и я спустился.

 В поврежденном взрывом доме уже начаты восстановительные работы. Сильнее всего пострадали 4 квартиры, но опасными признаны 9. Большинство семей разъехалось по родственникам, трем предоставлено место в общежитиях. В разрушенных квартирах сейчас восстанавливают стены и крышу.

БЕКЕТ КОЩЕГУЛОВ, руководитель Отдела жизнеобеспечения аппарата акима г.Караганды:

- Так как по данному факту возбуждено уголовное дело, определяются виновные лица, из бюджета выделение средств пострадавшим не предусмотрено. Считается ЧС объектовым, все работы будут выполнены за счет спонсорских средств. Изыскиваются акиматом города, и к 29-му будет завершено.

ЛЮДМИЛА БАТЮШКИНА, корреспондент:

- Чиновники уже пообещали, что 1 октября люди смогут заселиться в свои квартиры. Между тем, пострадавшим выплачивать компенсации пока никто не спешит. Специалисты уверяют, что это - судебный спор, и будет ли выплачен ущерб, решит Фемида. По предварительным данным, утечка газа произошла из-за неисправности оборудования, принадлежащего хозяевам взорвавшейся квартиры.

Людмила Батюшкина, Ирина Ненашева

 

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.918 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>