Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы прошел городской форум юных пешеходов



В Алматы прошел городской форум юных пешеходов

В Алматы прошел городской форум юных пешеходовСегодня, на дорогах Алматы складывается небезутешная дорожно-транспортная обстановка, сообщает пресс-служба Управления дорожной полиции по г. Алматы. В дорожно-транспортных происшествиях  продолжают получать увечья и погибать большое количество людей, в их числе есть дети. Печальное подтверждение этому - тревожные сводки дорожной полиции: За 8 месяцев 2013 года на территории города Алматы зарегистрировано 579 ДТП с участием детей, в которых 5 детей погибло и 635 получили  ранения.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма  сегодня во Дворце школьников Алматы прошел городской форум юных пешеходов, на котором собрались члены «Совета генералов», руководство и сотрудники Управления дорожной полиции города Алматы, представители образцовых городских школ, школьники, ЮИДовцы. В ходе форума школьники получили наставления и услышали слова напутствие от заслуженных генералов органов внутренних дел, таких как генерал-майор милиции Махмут Телегусов, генерал-майора милиции Сагымжан Асыл-кеней, государственного советника юстиции 3-класса Александра Азарова. В ходе проведения мероприятия состоялась беседа  со школьниками и их родителями, обсуждены ряд проблемных вопросов по дорожной безопасности с администрациями общеобразовательных учреждений, приведена статистика ДТП для детей с наглядной демонстрацией специально разработанных дорожной полицией видеороликов о серьезных дорожно-транспортных происшествиях с их тяжкими последствиями. Таким образом, учащиеся школ смогли реально оценить существующую опасность на дорогах. Сложившуюся ситуацию с детским дорожно-транспортным травматизмом в городе Алматы описали дорожные полицейские, которые сталкиваются с данной проблемой ежедневно, оказываясь не вольными свидетелями разных трагичных случаев. Кроме того, юным участникам форума еще раз напомнили о правилах дорожного движения, которые должен знать каждый гражданин, называющийся себя равноправным участником дорожного движения.

«На сегодня могу с уверенностью отметить низкую дисциплину участников дорожного движения, как водителей, так и пешеходов. К сожалению, отсутствует взаимоуважения и взаимный контакт между водителями и пешеходами, что приводит к многочисленным фактам наезда на пешеходов. Ежедневно анализируя сводки ДТП, мы замечаем, что в большинстве случаях в дорожных происшествиях виновными оказываются сами дети, которые играют на проезжих частях, выбегают на дорогу, переходят улицу в неположенных местах и даже катаются на велосипедах прямо на проезжей части», - выступил на форуме заместитель начальника УДП ДВД города Алматы подполковник полиции Абдуали Нашарбеков.


Ребята в игровой и танцевальной форме на высоком уровне показали свои знания ПДД, а их преподаватели выступили с докладом о проводимой работе в сфере обеспечения детям безопасного поведения на дорогах мегаполиса. На форуме заместитель председателя Президиума РОО «Совет генералов» генерал-майор Махмут Телегусов отметил, что пропаганда безопасного поведения школьников на дорогах это важнейший фактор профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. А также выразил крайнюю обеспокоенность роста дорожно-транспортных происшествий с участием детей, совершенные в мирное время.

«И в то же время большая ответственность лежит на родителях и взрослых, которые еще далеко до школьного периода должны прививать своим детям основы Правила дорожного движения. И лишь только в комплексе, полиции и общества совместно удастся пусть хоть не искоренить, но свести до минимума вопрос детского дорожно-транспортного травматизма», - добавил подполковник полиции А. Нашарбеков.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.569 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>