Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Роскосмос опроверг информацию о «своеволии» на Байконуре



Роскосмос опроверг информацию о «своеволии» на Байконуре

Роскосмос опроверг информацию о "своеволии" на БайконуреРоскосмос опроверг , предоставленную неким «источником» СМИ в ведомстве о своевольном запуске «Протона», а также заверил, что ни о каком «своеволии» речи не идет. Об этом сегодня в Министерстве охраны окружающей среды заявил заместитель руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Александр Лопатин, передает корреспондент .

«Хочу сказать, что те сведения, которые появились в некоторых средствах массовой информации накануне, не соответствуют действительности. Источник в Роскосмосе не носит официальный характер, руководству Роскосмоса неизвестно его происхождение. Тем более, мы всегда стараемся придерживаться всех тех договоренностей, которых мы достигли в процессе совместной работы и с вашей комиссией, и повседневной работы с руководством Казкосмоса на месте аварии», - сказал А.Лопатин.

Вместе с тем, он поблагодарил всех участников сложного процесса на космодроме, связанного с детоксикацией земли.


«Плечом к плечу российские и казахстанские специалисты вместе работали, устраняя ситуацию, возникшую после падения ракетоносителя «Протон», - отметил А.Лопатин.

«Гептил побежден, и мы достигли тех результатов, который здесь озвучены», - сказал замглавы Роскосмоса.

«Я прошу уважаемую комиссию, казахстанскую сторону, разрешить проведение пуска 30 числа этого месяца. Тем более, государственная комиссия, которая должна принять решение о проведении вывоза ракеты космического значения на пусковую установку, нами перенесена на утро 26 сентября по результатам работы вашей комиссии. Поэтому говорить, что мы здесь слишком своевольничаем, нет оснований», - добавил он.

Представитель Роскосмоса заверил, что российская сторона поддерживает Казахстан в части проведения биорекультивации, а также мониторинга «столько, сколько нужно».

«Наше предприятие готово принимать в этом участие, ну и, естественно, финансировать эти работы», - сказал А.Лопатин.

«Что касается возмещения ущерба, наша позиция неизменна, мы готовы к принятию, обсуждению тех материалов, которые будут представлены вашими специалистами в ближайшее время», - подчеркнул А.Лопатин.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.193 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>