Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В СКО вдвое возросло число преступлений, совершенных военнослужащими



В СКО вдвое возросло число преступлений, совершенных военнослужащими

В СКО вдвое возросло число преступлений, совершенных военнослужащимиВ Северо-Казахстанской области вдвое возросло число преступлений, совершенных военнослужащими по контракту и офицерами, передает корреспондент .

«Статистические данные за истекший период 2013 года свидетельствуют об ухудшении криминогенной обстановки на поднадзорной территории. Наблюдается увеличение общего количества совершенных преступлений на 100% (с 7 за 9 месяцев 2012 года до 14 в 2013), рост преступлений совершенных военнослужащими по контракту, офицерами. Возросло число воинских и общеуголовных преступлений, в том числе средней тяжести и особо тяжких преступлений», - сообщил корреспонденту старший помощник военного прокурора Петропавловского гарнизона подполковник юстиции Игорь Гребенюк.

Особую тревогу вызывает рост количества преступлений, совершенных военнослужащими воинской части 2032 Пограничной службы КНБ РК, где в текущем году зарегистрировано 7 преступлений. При этом 6 преступлений связаны с нарушением правил несения пограничной службы и исполнения должностных обязанностей.


В текущем году выявлено несколько фактов пересечения государственной границы лицами по чужим документам. При этом нарушители не были выявлены лицами, осуществлявшими пограничный контроль.

«В частности, 27 января 2013 года контролер отделения пограничного контроля «Жанажол» войсковой части 2032 сержант Хуженов, находясь в составе пограничного наряда по проверке документов у лиц, следующих через государственную границу РК, не выявил факт предоставления гражданином Кудайбергеном, находившимся в списках лиц, выезд которым из Республики ограничен, не принадлежащего ему удостоверения личности на имя Каирбекова, не произвел его задержания, и, тем самым, допустил незаконный переход последнего через государственную границу РК по чужому документу», - говорит Игорь Гребенюк.

В этот же день Кудайберген был задержан на автомобильном пункте пропуска «Петухово» сотрудниками Пограничной службы Российской Федерации при попытке незаконного пересечения границы по не принадлежащему ему удостоверению. Пограничники выявили несоответствие личности предъявителя документа по изображению на фотоснимке.

По данному факту военными правоохранительными органами в отношении военнослужащего в/ч 2032 возбуждено уголовное дело. Приговором военного суда Костанайского гарнизона от 24.05.2013 года Хуженову назначено наказание в виде ограничения по воинской службе сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов денежного содержания ежемесячно.

И такие случаи не единичны.

Допускаются факты пропуска в Республику Казахстан граждан других государств, въезд которым в нашу страну закрыт. Так, старшим контролером отделения пограничного контроля «Кызылжар» старшим лейтенантом Буралхиевым не выявлен житель Тюменской области РФ Зибров, который находился в списке лиц, въезд которым в РК ограничен и допустил его незаконный переход через государственную границу РК.

Зибров, беспрепятственно пройдя государственную границу РК, прибыл в Кокшетау, и был выявлен лишь в феврале 2013 года при прохождении пограничного контроля при выезде из РК.

«Буралхиев понес заслуженное наказание», - резюмировал старший помощник военного прокурора Петропавловского гарнизона.

Светлана БОЯРСКАЯ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.866 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>