Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жительница Караганды заявила о своем шестилетнем рабстве в христианской религиозной общине



Жительница Караганды заявила о своем шестилетнем рабстве в христианской религиозной общине

 

Жительница Караганды заявила о своем шестилетнем рабстве в христианской религиозной общинеЖительница Караганды заявила о своем шестилетнем рабстве в христианской религиозной общине «Свет мира». Официально эта миссия не существует, но, по словам бывшей религиозной рабыни, продолжает свою незаконную деятельность.

 Сейчас Светлану Ильину приютили на пригородном кемпинге - дали и работу, и крышу над головой. Но еще три месяца назад она жила на окраине города, в миссии «Свет мира». Рассказывает, что работала с утра до ночи без зарплаты, жила в полной антисанитарии.


СВЕТЛАНА ИЛЬИНА, жительница г. Караганды:

- Днем нельзя спать. Если я 2 часа в сутки спала - это хорошо. Руки опухли, показываю: «Не могу одна доить, я устала. Днем штукатурить, ночью коров доить. Дайте кого-нибудь в помощники». Они говорят: «Если ты болеешь, значит, ты грешишь». Всё.

 По словам Светланы, в приюте могли находиться одновременно до 20 человек, в основном, бездомные, кому некуда пойти. Документы забирали. Государственные пособия - тоже. По ее словам, ей приходилось топить 4 котла, но зарплату ей не платили. Всех обязывали посещать богослужения.

ЛЮДМИЛА БАТЮШКИНА, корреспондент:

- Христианское религиозное объединение «Свет мира» официально закрыто с ноября прошлого года. Но и сейчас здесь живут три женщины. Владельцы общины не отрицают, что используют наемный труд и не платят зарплату. Но со всех берут расписки о согласии.

 Показать нашей съемочной группе место, где живут постояльцы приюта, здесь отказались. Официально общину закрыли по определению суда, после того, как она не прошла процедуру регистрации.

АЛЕКСАНДР ВЕСЕЛКОВ, директор бывшего христианского религиозного объединения «Свет мира»:

- Придут пьяные, у ворот стоят: «Примите, жить негде». Какой-то период находились здесь, помогали им. Они помогали здесь. По закону мы можем проводить - это считается частный дом - проводить служения. Ну, надо, а как?

 По словам сына пастора Александра, за многие годы реабилитацию здесь добровольно прошли сотни людей. Имеются даже расписки.

 Однако юристы уверены: такая деятельность незаконна, если на нее нет разрешения. Тем более, никто не имеет права забирать у людей документы.

ТЕМИР ИБРАЕВ, юрист Международного Бюро по правам человека и соблюдению законности: - Если человека принуждают к определенной работе, даже если за невыполнение каких-то условий его принуждают работать - это уже рабство. Рабство - это уголовно наказуемое деяние.

 Правозащитники рекомендуют Светлане Ильиной написать заявление в Прокуратуру. А правоохранительным органам предстоит проверить, чем на самом деле занимаются Веселковы.

 

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.032 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>