Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Держите карман шире



Держите карман шире

 

За какие заслуги государство назначает максимальную пенсию? Светят ли казахстанским роженицам выплаты по рождению ребенка в размере 700 тысяч тенге? Будет ли в будущем получать государственную пенсию самозанятое население? На эти и другие вопросы читателей на «прямой линии» отвечает заместитель директора Алматинского городского филиала РГКП «Государственный центр по выплате пенсий» Биржан ЖУНУСОВ (на снимке).

Инесса Николаевна БЕКШАЕВА, Алматы:


До 2008 года я получала максимальную пенсию, а потом организацию, в которой я работала перед пенсией, причислили к разряду коммерческих. Очень странно: моим бывшим коллегам-пенсионерам, с которыми до 2008 года мы получали одинаково, продолжают начислять по-максимуму - 42 тысячи тенге, а мне надбавили только 9 процентов, и получилось только 38 тысяч. Почему?

- Несмотря на то, что вы имеете большой трудовой стаж - 38 лет, на момент выхода на пенсию у вас был низкий среднемесячный доход - всего 10800 тенге. Не знаю, где вы взяли цифру в 9 процентов, если с 1 января 2011 года надбавка всем пенсионерам по возрасту составила 30 процентов. Получатели пенсий часто не понимают: начисления каких бы то ни было выплат из республиканского бюджета производятся индивидуально и совершенно не зависят от того, что люди, предположим, родились в один день, работали в одной и той же организации одинаковое количество времени. Может быть, кто-то из ваших коллег работал еще где-то, а поскольку в учет при начислении пенсии берется общий заработок, постольку и пенсия получается разной.

Любовь ЧЕРНЫХ, Алматы:

На какие пособия будут жить самозанятые? Их у нас, по данным министра труда и социальной защиты населения Гульшары АБДЫКАЛИКОВОЙ, - 2,6 млн. человек. Уверена, 95 процентов самозанятых в пенсионные фонды ничего не отчисляют.

- Ни один казахстанец, даже не имеющий трудового стажа, не останется в старости без государственной помощи, поскольку в законодательстве существует понятие «пособие по возрасту». Сейчас оно составляет 8149 тенге. Выплата, конечно, мизерная, но наша задача - исполнять принятые в стране законы. Часто мне задают вопрос: должен ли состоявшийся, но продолжающий работать пенсионер производить взносы в пенсионный фонд? Не должен. Кроме того, от удержания в НПФ освобождаются работающие инвалиды I и II групп, если инвалидность им присвоена пожизненно.

Вопрос редакции газеты «Время»:

За какие заслуги в Казахстане может быть начислена максимальная пенсия?

- При начислении пенсии значение имеют два параметра: трудовой стаж на 1 января 1998 года и средний заработок с 1 января 1995 года за любые три года. Никакие регалии, звания, медали и ордена роли не играют. Есть категории получателей, которым помимо пенсии назначаются еще и спецгоспособия. Например, участники и инвалиды Великой Отечественной войны кроме пенсии в размере 25 тысяч тенге и базовой пенсионной выплаты в сумме 8 тысяч тенге получают спецгоспособие - 23100 тенге. Поэтому у них совокупный доход получается выше, чем у других пенсионеров. К другим категориям, получающим спецгоспособия в разных размерах, относятся жены и вдовы воинов, Герои Советского Союза, труженики тыла, чернобыльцы, многодетные матери, инвалиды трех групп, жертвы политических репрессий.

Следует помнить, что до достижения инвалидом любой группы пенсионного возраста он получает две выплаты по инвалидности: государственное социальное пособие и специальное государственное пособие (пока инвалидность действует). Важно не путать эти понятия. А как только инвалиду-мужчине исполняется 63 года, а женщине - 58 лет, он или она имеют право перейти на пенсию по возрасту. При этом право на получение госсоцпособия утрачивается. Если при начислении пенсии ее размер окажется ниже предыдущих выплат, то государство возмещает эту разницу, но не платит одновременно и пенсию, и соцпособие по инвалидности.

Гость, вопрос с сайта газеты «Время»:

Упорно ходят слухи о том, что за рождение ребенка в этом году будут выплачивать по 700 тысяч тенге. Правда ли это?

- Это всего лишь слухи. В законодательство по этому поводу никаких изменений не вносилось. В этом году в связи с увеличением размера минимального расчетного показателя (МРП) государственная единовременная выплата по случаю рождения первого ребенка из республиканского бюджета составляет 45360 тенге (30 МРП). Что касается государственных пособий по уходу за ребенком до одного года, то на первое дитя выплачивается 8316 тенге, на второе - 9828 тенге, на третье - 11340 тенге, на четвертое и более - 12852 тенге. Отмечу, что единовременное пособие по рождению детей выплачивается всем без исключения матерям - и работавшим, и не работавшим. А пособия по уходу за ребенком до одного года - только неработавшим. Трудящимся мамам средства по уходу за детьми выплачивает государственный фонд социального страхования в размере до 40 процентов от среднемесячного заработка.

Виктор Алексеевич ЧЕБОТНИКОВ, Алматы:

Уже 2,5 года моей сестре, инвалиду детства II группы Валентине Алексеевне Чеботниковой, отказывают в начислении базовой пенсионной выплаты: якобы мы несвоевременно обратились. Мы могли бы записаться к вам на прием?

- Валентина Алексеевна действительно является получателем госсоцпособия по инвалидности II группы в размере 18091 тенге плюс спецгоспособия - 2156 тенге. Она 1951 года рождения, то есть пенсионного возраста достигла год назад.

Поскольку базовая пенсия, которая в этом году составляет 8 тысяч тенге, выплачивается получателям пенсий, а не госсоцпособий, в прошлом году Валентине Алексеевне следовало обратиться в ГЦВП с заявлением на назначение ей пенсии по возрасту. Она этого не сделала. А без ее заявления государство не будет ничего начислять: такова буква закона. В наши обязанности не входит уведомление потенциальных пенсионеров о необходимости подачи документов - люди сами должны быть заинтересованы в этом. А на прием ко мне приходите с 9 до 16 часов с понедельника по пятницу, я готов вам все объяснить.

Александр Леонтьевич, вопрос с сайта газеты «Время»:

Разъясните, пожалуйста, почему военный летчик получает максимальную пенсию - 150 тысяч тенге, а гражданский - только 50 тысяч?

- Дело в том, что начисление пенсий сотрудникам силовых ведомств производится не нами, а теми ведомствами, где человек служил. Мы лишь выплачиваем назначенные пенсии. Существенно отличаются от гражданских и механизмы начисления пенсий военнослужащим: трудовой стаж, доход считают иначе. То есть с материальной точки зрения военным летчиком быть выгоднее, чем гражданским. Ответственность у пилотов военной и гражданской авиации в принципе одинаковая, а обеспечение после выхода на пенсию - нет. Но я еще раз повторю: ГЦВП создан не для обсуждения принятых в стране законов, а для их исполнения. Попробуйте поднять эту проблему в правительстве и парламенте. Отмечу, что получаемые вами 50 тысяч тенге - максимальная в стране пенсия. Вероятно, она была назначена вам до 1 января 1998 года, когда выплаты для работников по Спискам № 1 и № 2 (об особо опасных и вредных условиях труда) имели статус пенсий, а не пособий. Сейчас же пособия по этим спискам составляют 13508 и 12096 тенге соответственно.

Бибигуль КЕРИМКУЛОВА, Алматы:

В конце прошлого года алматинским пенсионерам задержали выплаты. С чем это было связано и может ли повториться?

- За 13 лет существования ГЦВП задержки с выплатами пенсий и госпособий были единичными. Ноябрьская ситуация 2010 года была связана с задержкой финансирования из республиканского бюджета, и 5 января мы полностью погасили все долги перед алматинскими получателями. Гарантировать, что такая ситуация не случится впредь, я не могу, поскольку ни ГЦВП, ни его алматинский филиал денег не зарабатывает. К слову, только за январь 2011 года в Алматы выплаты 454 тысячам 716 получателям из республиканского бюджета составили 8 млрд. 354 млн. тенге. Сюда входят как пенсии, так и госсоцпособия и спецгоспособия. Из Государственного фонда социального страхования (ГФСС), который оплачивает пособия по утере кормильца, утрате трудоспособности, безработице, рождению и уходу за ребенком, за январь 16 тысячам 294 получателям было выплачено 665 млн. 640 тысяч тенге.

 

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

 

Проконсультироваться по вопросам начисления выплат можно по следующим телефонам (звонок бесплатный):

8-800-080-37-07 - для получателей из республиканского бюджета.

8-800-080-37-08 - для получателей из Государственного фонда социального страхования (ГФСС).

Исчерпывающий перечень необходимых документов можно найти на веб-ресурсах ГЦВП и ГФСС: www.gcvp.kz, www.gfss.kz.

Адрес Алматинского филиала ГЦВП: пр. Абылай хана, дом 74а, угол улицы Айтеке би.

 

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.596 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>