Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Мажилисе представили новый законопроект об инновациях



В Мажилисе представили новый законопроект об инновациях

В Мажилисе представили новый законопроект об инновацияхСегодня в Мажилисе парламента РК представлены проекты законов «Об инновационном кластере «Парк инновационных технологий» и сопутствующих к нему поправок, передает корреспондент  

В рамках проектов закона предусмотрено введение понятий «автономный кластерный фонд», «инновационный кластер», «участник инновационного кластера». Автономный кластерный фонд представит собой некоммерческую организацию, являющуюся органом управления Парка инновационных технологий. Парк в свою очередь представит объединение участников инновационного кластера, призванных стимулировать индустриально-инновационную деятельность.

Также законодательно закрепляются компетенции Попечительского совета и Управляющего комитета СЭЗ «ПИТ». Попечительский совет, возглавляемый Главой государства , определит стратегические задачи развития, а также будет осуществлять консолидацию представителей бизнеса, предпринимательских ассоциаций и союзов, утверждать перечень участников инновационного кластера и определять проекты участников финансирование которых осуществляется за счет средств Фонда.


В состав Управляющего комитета, возглавляемого Премьер-министра РК, войдут представители учредители, научные и педагогические работники, представители общественных объединений, а также иные лица. Комитетом будет утверждаться бюджетно-финансовая политика Фонда.

Источники финансирования деятельности Фонда будут формироваться за счет финансирования, предоставляемого недропользователями в рамках исполнения обязательства по ежегодному финансированию научно-исследовательских, научно-технических и опытно-конструкторских работ в размере не менее 1% от совокупного годового дохода по контрактной деятельности, добровольных имущественных взносов и пожертвований, поступлений от реализации товаров, работ, услуг, дивидендов, получаемых по акциям, облигациям и вкладам.

В рамках законопроектов планируется внесение изменений в в Гражданский, Земельный, Налоговый кодексы, а также Законы РК «О некоммерческих организациях», «О занятости населения», «Об акционерных обществах», «О специальных экономических зонах в РК», «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности».

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.384 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>