Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Шымкенте установлен первый в Казахстане памятник Жоламан батыру



В Шымкенте установлен первый в Казахстане памятник Жоламан батыру

В Шымкенте установлен первый в Казахстане памятник Жоламан батыруМедная фигура сидящего на коне сына Толе би торжественно возвышается на шестиметровом постаменте.

Жолан-батыр – так Жоламана называли в народе – был одним из первых послов Казахского ханства в Китае. Будучи образованнейшим человеком, он владел несколькими языками, включая арабский и китайский. 14 лет своей жизни Жолан-батыр провел в плену у джунгар. За это время он изучил психологию этого народа, их стратегию и тактику боевых действий. Эти знания помогали Жолану, когда он был послом, пригодились они батыру и на поле битвы.

Исторические сведения о Жолан-батыре ученые-историки отыскали в музее Парижа. Картина с его изображением очень помогла в работе над первым в стране памятником прославленному предку. Автором проекта выступил художник Куаныш Маликов, а скульптор Аскар Азимбаев стал победителем конкурса.


– Я вложил в этот памятник всю душу, – делится скульптор.

Скульптура всадника установлена на гранитно-мраморном постаменте. Чтобы подчеркнуть особую торжественность композиции, Аскар Азимбаев дополнил ее величественными колоннами.

– Вся история казахского народа связана с борьбой за свою государственность, – говорит депутат мажилиса Валихан Бишимбаев. – Много сделал для ее становления и Жолан-бытыр. В свое время этот человек очень много сделал для своего народа. Молодым казахстанцам необходимо помнить о том, что независимость нужно беречь и защищать, потому что это самая большая ценность.

Ирина ГАЛУШКО, Фото автора, Шымкент

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.845 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>