Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области устроили облаву на авто с киргизскими номерами



В Алматинской области устроили облаву на авто с киргизскими номерами

В Алматинской области устроили облаву на авто с киргизскими номерами Департаментом таможенного контроля по Алматинской области КТК МФ РК продолжаются оперативные мероприятия по выявлению фактов незаконного использования иностранных автотранспортных средств на территории Алматинской области Республики Казахстан, в том числе, временно ввезенных из Кыргызской Республики, сообщает пресс-служба ДТК по Алматинской области КТК МФ РК.

По результатам оперативных мероприятий, проведенных Управлением по борьбе с контрабандой Департаментом совместно с подразделениями дорожной полиции Алматинской области, был установлен целый ряд фактов незаконного ввоза и использования временно ввезенных иностранных автомобилей на территории Республики Казахстан.

Так, в период с 19 по 20 сентября текущего года задержано 32 автотранспортных средства, временно ввезенных с нарушением норм таможенного законодательства, за несоблюдение которого предусмотрена ответственность с применением мер административного взыскания. При этом, применение мер административного взыскания, за исключением случаев, когда в качестве меры выступает конфискация транспортного средства, не освобождает лиц от обязанности их таможенного декларирования и уплаты соответствующих таможенных платежей. Задержанные автомашины помещены на штрафную стоянку ДВД г.Талдыкорган.


На протяжении последних трех лет  (с июля 2010 года) автовладельцам неоднократно давались через СМИ разъяснения таможенного законодательства, в том числе, и по временному ввозу автотранспортных средств на территорию РК. Однако, до сих пор, многие временно ввезенные транспортные средства не приведены в соответствие с действующим законодательством.

В этой связи, Департамент еще раз доводит до сведения автолюбителей основные требования, предъявляемые к временно ввозимым автомобилям.

Законодательством Таможенного союза и Республики Казахстан четко определены порядок и условия, при которых иностранные транспортные средства могут временно ввозиться и использоваться на территории Таможенного союза.

В соответствии с действующим таможенным законодательством Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей и налогов.

Временный ввоз транспортных средств для личного пользования физическими лицами государств-членов Таможенного союза, допускается на срок, не превышающий шести месяцев, при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

Вышеуказанные транспортные средства для личного пользования, могут использоваться на таможенной территории Таможенного союза физическими лицами, осуществившими их ввоз.

Передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.416 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>