Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Материально-техническое оснащение медучреждений сельской местности ниже 60%



Материально-техническое оснащение медучреждений сельской местности ниже 60%

Материально-техническое оснащение медучреждений сельской местности ниже 60%В настоящее время уровень оснащения материально-техническим обеспечением сельских медицинских учреждений составляет 60% от принятых в стране стандартов. Об этом сегодня в ходе заседания Комитета по социально-культурному развитию заявила министр здравоохранения РК , передает корреспондент .

По ее словам, в рамках госпрограммы «Саламатты Казахстан» приоритеты материально-технического обеспечения отдаются таким направлениям, как онкология, кардиохирургия, кардиология, материнство и детство, травматология.


«Мы смотрим на причины смертности, там стараемся больше всего заниматься. В среднем по родовспоможению оснащение у нас варьирует от 60-90%, в зависимости от регионов», - сказала С.Каирбекова.

«Что касается объектов первичного звена сельского здравоохранения, здесь процент ниже 60% от уровня, который мы утвердили», - отметила министр.

По препаратам, как подчеркнула глава ведомства, «вопросов нет».

«По крайней мере, все, что предусмотрено в рамках гарантированного и льготного обеспечения, у нас из года в год растет (финансирование). 71 млрд тенге мы отдаем ежегодно на закуп лекарств. Буквально несколько лет назад это было 40 млрд тенге», - сказала С.Каирбекова.

Между тем, материально-техническое оснащение в селах для министерства остается приоритетом.

 «Учитывая, что 46% граждан живут в сельской местности - для нас село приоритет. Мы когда обеспечиваем больницу, мы не беремся обеспечивать все сразу, поскольку там очень много отделений. Для нас приоритет - родовспоможение», - отметила министр.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.105 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>