Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Карагандинская область: прокуратурой г. Жезказгана выявлены нарушения законодательства о лицензировании



Карагандинская область: прокуратурой г. Жезказгана выявлены нарушения законодательства о лицензировании

 

 01 февраля 2011. Прокуратурой г. Жезказган проведена проверка соблюдения законодательства о лицензировании в Отделе предпринимательства г. Жезказган за 2009 год и 9 месяцев 2010 года.

Согласно Закона РК «О лицензировании», выдача лицензии осуществляется на равных основаниях и равных условиях для всех лиц, отвечающих требованиям, установленным для данного вида деятельности.


Постановлением акимата г. Жезказган от 16.03.2009 г. была создана комиссия по обследованию хозяйствующих объектов на их соответствие квалификационным требованиям для получения государственных лицензий по хранению, оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции (далее – комиссия).

В 2009 году за лицензией на реализацию алкогольной продукции обратилось 52 лица, из них 48 лицам были выданы лицензии. За 9 месяцев 2010 года за лицензией обращалось 22 лица, в том числе 18 лиц получили лицензии.

Согласно квалификационным требованиям, предъявляемым к деятельности по хранению, оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции, утвержденным Постановлением Правительства РК от 23.08.2007 г. № 731 при реализации алкогольной продукции границы ограждений складских и стационарных помещений должны быть расположены в радиусе более ста метров до границ ограждений детских учреждений и организаций образования.

Прокурорской проверкой установлены факты выдачи 4 лицензий на продажу алкогольной продукции на объекты, не соответствующие приведенным квалификационным требованиям.

Так, кафе «Шекер» находится на расстоянии 54 метров от детского сада «Айналайын» и 83 метров от яслей-сада № 9.

Аналогично в радиусе менее ста метров до границ ограждений двух организаций образования расположен магазин «Ержан».

В то же время двоим предпринимателям было отказано в выдаче лицензии в связи с тем, что торговые объекты находились на расстоянии менее 100 метров от организаций образования и детских учреждений.

Тем самым отдельным предпринимателям оказано непредусмотренное законодательством содействие в деятельности, связанное с извлечением дохода, чем нарушены требования пп. 4 п. 1 ст. 12 Закона РК «О борьбе с коррупцией».

По результатам проверки прокурором города внесено представление об устранении нарушений законности в адрес акима г.Жезказган, по итогам рассмотрения которого главному специалисту отдела архитектуры и градостроительства г. Жезказгана М. Смайлову объявлено замечание за совершение правонарушения, создающего условия для коррупции.

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 25
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.921 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>