Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанский программист мечтает построить экопоселок



Казахстанский программист мечтает построить экопоселок

Казахстанский программист мечтает построить экопоселокПрограммист Ержен Саинов мечтает построить в Казахстане экопоселок. Он купил себе участок на берегу одного из озер в ста километрах от Астаны.

100 соток обошлись ему за символическую цену 300 долларов. Ближайшее село находится от этого участка в трех километрах.

– В 30-е годы в Казахстане был голодомор, и спаслись те, кто жил вдалеке от людей, – говорит Саинов. – К примеру, мой дед приехал в город, чтобы спасти родного брата. Он посадил его на коня и увез в село. В то время многие голодные люди уходили из городов толпами и умирали по дороге. Их могилами до сих пор полна степь. Если человечество не решит энергетическую и продовольственную проблемы, когда-нибудь нечто подобное произойдет в планетарном масштабе.


Приверженцы идеологии экопоселений – вполне грамотные и самодостаточные люди. Они сознательно стремятся жить на лоне природы. К слову, в России экопоселки появляются как грибы после дождя. Электричество здесь получают с помощью ветрогенераторов и солнечных панелей. А урожай выращивают, используя капельное орошение. При этом жители таких поселков сохранили свои городские пристрастия.

В Казахстане есть только один экопоселок – это Алмарай, расположенный в 40 километрах от Алматы. – Человеку для счастья нужен покой, – говорит Саинов. – В моем доме будут погреб с запасами еды на пару лет, охотничий арсенал и рыболовные снасти. Зарабатывать на жизнь я буду, создавая сайты, ведь Интернетом сейчас можно пользоваться в любом уголке страны. Стану выращивать картошку и разводить живность. Все эти города с квартирами-скворечниками скоро окажутся заброшенными. В городах я часто вижу выходцев из аулов, которые работают строителями и разнорабочими. Они не понимают, что в ауле могли бы легко разбогатеть.

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.712 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>