Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЗКО подвели итоги конкурса бизнес-идей



В ЗКО подвели итоги конкурса бизнес-идей

В ЗКО подвели итоги конкурса бизнес-идейВ Аксае Западно-Казахстанской области подвели итоги конкурса бизнес-идей, передает корреспондент  со ссылкой на пресс-службу акимата ЗКО.

Результаты конкурса подвели в ходе заседания круглого стола. Здесь же представили результаты реализации социального проекта «Улучшение благосостояния населения через развитие микрокредитных организаций и усиление их потенциала в работе с предпринимателями из числа женщин и молодежи Бурлинского района ЗКО», который осуществляет Европейский банк реконструкции и развития совместно с компанией «Би Джи Казахстан».

Участниками круглого стола стали представители местной исполнительной власти, Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, Фонда развития предпринимательства «Даму», банков второго уровня, страховых компаний и микрокредитных организаций.


Лучшей микрофинансовой организацией конкурсная комиссия определила МКО «Теректа-финанс», которая получит грант в размере 50 тысяч американских долларов. Эти средства пойдут на реализацию также признанных лучшими пяти проектов. Так, благодаря социальным инвестициям иностранной компании в Бурлинском районе в ближайшее время планируется открыть цех по пошиву детской одежды, трикотажный цех, организовать услуги по нанесению изображения на дерево, плитку и другие гладкие поверхности (дизайн интерьеров), создать центр дошкольной подготовки и предоставления услуг репетиторов. Еще один проект предполагает обучение делопроизводству на казахском языке, а также оказание действующим компаниям услуг по делопроизводству. Всего в конкурсе приняли участие 7 проектов.

«В настоящее время совместный пилотный этап проекта по развитию малого бизнеса в Бурлинском районе входит в свою завершающую стадию. Его реализация предусматривает работу по двум направлениям: обучению начинающих и действующих предпринимателей, а также специалистов микрокредитных организаций и финансирование наиболее удачных бизнес-проектов. Так, при содействии ТОО «Центр поддержки микрокредитных организаций» пять западноказахстанских МФО прошли четыре обучающих курса с участием международных экспертов по различным аспектам микрокредитования», - сообщила советник по корпоративным вопросам компании «Би Джи Казахстан» Жанар Жакеева.

Полученные знания и навыки помогут МФО повысить качество обслуживания клиентов и ведения бизнес-процессов благодаря применению международных стандартов. Обучение по программе курса «Начни свой бизнес» прошли также более сорока бурлинцев. Свыше 20 действующих предпринимателей освоили азы финансового и кадрового аспектов управления бизнесом, 7 предпринимателей в настоящее время участвуют в обучающих бизнес-турах в Астане и Актобе. 10 предприятий воспользовались субсидированными услугами консультантов по улучшению бизнеса и автоматизации.

«Мы благодарны местной исполнительной власти, областному акимату за оказанную поддержку. Надеемся, что подобные удачные модели на основе нашего проекта будут переняты для внедрения их в госпрограммы по развитию малого предпринимательства или для тиражирования в других регионах республики» – сказала Жанар Жакеева.

Сергей Романов

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.995 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>